От Durga Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 27.09.2007 18:50:35 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Снова та же бага (об образе Биффа Таннана)


>Это не обвинение, это констатация. Если же Вам показалось, что я обвинил Вас в СОЗНАТЕЛЬНОМ обмане - я охотно ещё раз приношу свои извинения, хотя из моих постов, по-моему, ясно видно, что в сознательном обмане я Вас обвинять не собирался. Но если Вы это восприняли именно так - извините.

Видите ли, большинством словарей обман определяется как именно сознательное введение других в заблуждение. В этом случае между понятиями "сознательный обман" и "обман" разница такая же как между "масло" и "масляное масло". Но мало того, вопрос свой вы сформулировали так, что какой-нибудь несознательный обман в нем исключен. Вопрос "почему вы обманываете" может иметь смысл в том, и только в том случае если человек обманывает сознательно (если человек заблуждается, то он не сможет ответить на такой вопрос), следовательно своим вопросом вы обвиняете Дмитрия именно в сознательной лжи. А то что потом вы пошли на попятный так это потому, вероятно что сами похоже действительно не хотели обвинить Дмитрия (по крайней мере частично). Моих скромных знаний психиатрии достаточно, чтобы понимать, что такое происходит непроизвольно, несознательно.

«Лгать – врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине. Ложь – то, что солгано, слова, речи, противные истины» [Даль, 1997, т.2].

Ложь – сознательное искажение истины (дезинформация, измышление, неправда, обман) [Ю. Щербатых, «Искусство обмана», СПб, «Классика», 1997 год].

Обман – намеренное введение другого лица в заблуждение (блеф, липа, мистификация, надувательство, очковтирательство, шарлатанство) [Ю. Щербатых, «Искусство обмана»].

Чтобы вам было яснее, задам вам вопрос в аналогичной форме:
"Почему вы обманываете людей, говоря, что американцы были на Луне?"

ЗЫ вообще вы с дружками всё больше напоминаете персонаж Биффа Таннэна из известного американского фильма "Назад в Будущее", тот тоже слова путал.