От vld Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 09.04.2008 16:21:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: комментарии к главе 11

Все чтио касается "опыта Галлилея" не комментируется. Уделять столько внимания шутке - перебор.

Касательно высоты прыжков астронавтов могу только сказать, что подпрыгнуть на 50 см так, как жто делают в фильме астронавты, т.е. почти не приседая, не взмахивая руками, т.е. используя практически только мышцы голеностопа - весьма непросто в условиях земного притяжения. Рекомендую желающим просто попробовать, а не теоретизировать, елси вообще удастся оторваться от земли - молодцы, если взлететь ввысь сантиметров на 10, молодцы вдвойне. Помните - не приседаем, не взмахиваем руками, не нагибаемся перед прыжком. Я подпрыгнул сантиметров на 5, но я вообще-то неплохо тренирован именно в прыжках.
После этого эксперимента рассуждения о неубедительности прыжков астронавтов меркнут.

Рассуждения о том что астронавты двигаются пол Луне неосторожно вообще-то довольно бессмыслены, ну давайте объявим выговор инженеру по ТБ и лично астронавтам.

==упражнение "упал на руки - отжался - встал" астронавт демонстрирует ничуть не хуже, чем на Земле. И делает он это по ходу фильма дважды, легко и непринуждённо. Как это понять?==

Очень просто понять - попробуйте проделать такое упражнение дома, шлепнуться из положения в полный рост на землю, оттолкнуться руками и взлететь обратно на колени, причем без особых видимых напряжений мышц спины.
Не высота прыжков, а именно эта легкость движений свидетельствет о том, что все сделано при пониженной силе тяжести.

Резюме. Претензии в главе сводится к тому, что Попову не показали всего чему ему хотелось:
прыжков на 2 м и полетов предметов на высоту 100 м, а также он возмущен безответственностью астронавтов, которые иногда падали.
Мне, правда, непонятно, как совместить требование показательных 2-метровых прыжков с соблюдением осторожности, ну да жто мелки логические неувязки.