От Alex Ответить на сообщение
К Круг Ответить по почте
Дата 06.10.2000 11:12:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Не вижу связи, Мухин реагирует не на попытку защиты С.Г.

Ключевой фразой является
Читатель: "...Кара-Мурза призывают российскую интеллигенцию учиться думать, уметь рассуждать. Вы же считаете, что надо ЗАСТАВЛЯТЬ учиться, а не призывать к этому."
далее читатель обосновывает это утверждение, доказывая, что "...научить человека нельзя. Можно ... научиться!. А вот помочь "научиться" и можно, и должно." .... и далее о том, что надо вызывать заинтересованность у учащегося.
Вот на этот тезис и направлена резкая реплика Мухина:
"...Вы много места посвятили заинтересованности, не понимая, что у говна нации главная заинтересованность (!! - Алекс) в том, чтобы без трудов в поте лица выглядеть умным. И если они и так выглядят умными, то на кой черт им еще какая-то заинтересованность?"
Как вызвать заинтересованность Михаила Леонтьева, например, изучать вопросы прежде чем каждый день выдавать слабо внятные но агрессивно-давяще-убеждающие опусы с экрана или печатать нижеобсуждаемые статьи в газете "завтра"?
Таким образом, лично к С.Г.Кара-Мурзе и его позиции это не имеет ни малейшего отношения. Речь идет о неприятии методов распространения знаний, на которые рассчитывает С.Г., сообразуясь с обстановкой в обществе.