От Pout Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 10.10.2000 18:37:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Примеры те еще

Были два заезда в экономико-философские рукописи 1844. Они (труды) могут дезориентировать, если взять их как самостоятельное чтение. Задача ответа(1го) - сориентировать и показать первые возможные неверные шаги и верные. Дальше уже будет поздно говорить о исправлении пути, вот и все.
Прям вот сразу , мимо всех начальных абстракций, давать бытовые примеры - только портить нитку. Естественно-исторически берется процесс. Ну как в физике. Допустим падение тела к центру притяжения. Сначала - аксиомы, вводятся абстракции и формулируеются законы движения, отвергается"то что глазки видят"(солнце всходит и заходит за горизонт). Если исходить из того, как представляется движение брошенного тела обыденному сознанию - получится теория импетуса, вложенной силы, схоласты (Буридан)такое "само собой очевидное"начинали на бытовых примерах показывать и на пальцах объяснять.Без формул, без идей, чего мудрить-то. Ядро летит, пробивает стену.
Так и тут - говорится, что самоочевидные вещи - моя собстивенность мне приносит прибыль. И все дела. Тогда ему что,деятелю-частнику,говорят - общая собственность уже всему кагалу принесет гешефт, обобществим тебя, только и разницы. - Неверный ход.
Персоны, участвующие в процессе, и их "договорные"отношения, Карла большую и основную часть пути не волнуют - потому что и по теории все деятели - безличные и безразличные друг к другу агенты процесса.
Стоимость тут и "субстанция", основа, и "субъект", то есть "деятель", процесса.
Опять же внешне это выглядит как Самовозрастающая стоимость, стоимость,свойством которой является - приносить доход, т.е.- капитал.
Нет, не совсем так. Трудовая теория стоимости
предполагает что она возникает как результат труда. Прибавочная стоимость - из неоплаченного труда. Прибыль - это извините за грубость речи эпифеномен, проявление и конкретизация прибавочной стоимости. Понять(и показать что почему) их можно только в таком логическом порядке, который устанавливает теория. А у вас поучится не классическая. а вульгарная(точный термин)полит.экономия. Труд рождает капитал, земля -ренту, прибыль - заработную плату. Мак Куллох, еще раз пардон за грубость. А я по старинке, последовательно вдвигаю абстракции.
Примеры... примеры вот и есть. Мак Куллох -пример. И таких примеров в К. с положениями Рикардо и Смита полно. Но это все не бытовые сценки,а как мысленные эксперименты с концептами одной теории, не бухгалтерия фирмы или касса лавки в базарный день. Есть вещи, которые на "пальцах"не покажешь, как и gt^2/2. Заставить поверить, что "правда на стороне" Ньютона, а не схоластика Буридана, можно конечно, но это в семинарии.
Раньше аксиомы, язык, начальные абстракции введем(или отвргенем). А потом... долог путь до Типерерри.