От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Юрий
Дата 24.10.2000 10:06:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: V celom, mysl' vernaja, no nuzhna differenciacija

Это, в известном смысле, правильно. На географическом ф-те курсы для undergraduate студентов - по уровню 5-8 класс в своем большинстве. Геология, по сравнению с МГУ, - примитив. История - страшно. Но там страшно не только из-за уровня, но и потому, что все идеологически перековеркано. Учат байки об окружающем мире. Девиз: манипулируем и атомизируем. Вот с биологией сложнее. Что делается на микробиологии, я не знаю, тут вопрос к Александру, а азы таksономии - более или менее (general imp-n), хотя с МГУ сравнить не могу, поскольку курсы по биологии там не слушал. Кстати, советский МГУ по уровню undergraduate education в американском же каталоге (название забыл, я все время приводил эти данные в анкетах, когда поступал: может, Александр напомнит) фигурировал вторым среди неамериканских вузов.
Вообще тенденция - американское undergraduate, в целом, хуже (часто намногo) советского, хотя могут быть нюансы. Graduate идeт уже с перевесом американских вузов (ну, по некоторым направлениям, например экологии тропических лесов, - превосходство total'ное), хотя опять-таки могут быть нюансы в пользу советских аспирантур...
По большинству дисциплин undergraduate надо получать в России. Но опять-таки, я сравниваю с СССР, а что имеет место в ельцепутии, сказать мне сложнее. В последней и идиотов прибавилось, и новое, незнакомое племя дегенератов поднялось на крыло, а образование наверняка съёхало...