От Борис Загреев Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 25.10.2000 14:40:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Эксплуатация третьего мира.

Да ничего рабочие Малазии не покупают и не продают. Все что в Малазии производится является собственностью западного инвестора, который построил там соответствующий завод. Он с этого и имеет прибыль, которую вывозит к себе на Запад. А рабочие получают ровно столько, сколько достаточно, чтобы на минимальном уровне содержать себя и свою семью (и покупают они естественно не "дорогие услуги США", а тот же дешевый ширпотреб, который сами и производят).
Это собственно закон капиталистического рынка:
ЛЮБОЙ ТОВАР (В ТОМ ЧИСЛЕ И РАБОЧАЯ СИЛА) СТОИТ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО СТОИТ ЕГО ПРОИЗВОДСТВО (ВОСПРОИЗВОДСТВО).
Поэтому иллюзии, что мол придет к тебе западный инвестор со своими передовыми технологиями - ух тогда заживем, такие иллюзии совершенно необоснованы. Капиталист вкладывает деньги не для того, чтобы кто-то, кроме него самого стал лучше жить. Он, естественно, блюдет свой интерес. Соответственно весь "навар" (прибавочная стоимость) от применения новейших технологий достается собственнику - инвестору.
Если-бы изобрели нечто, позволяющее рабочему, например, обходится без еды, то выиграл-бы от этого опять капиталист, т.к. стоимость воспроизводства рабочей силы, а, соответственно, и зарплата понизилась бы.
На самом деле баланс ввоза-вывоза капитала в конечном счете не в пользу развивающихся стран. Запад, конечно, инвестирует в Малазию, но вовсе не для того, чтобы оставить свои капиталы там навечно. Он их быстро ОКУПАЕТ, а потом вывозит к себе чистую прибыль.
В этом смысле старый, традиционный уклад хозяйства даже выгоднее для развивающихся стран, т.к. прибавочная стоимость (пусть и небольшая) остается внутри страны.
Попытки же ограничить вывоз капитала (прибыли) из развивающихся стран неизбежно вызовут вопли всего "цивилизованного" мира по поводу нарушений "демократических свобод". Да и не пойдет инвестор туда, где ему не гарантируют вывоз капитала обратно.
Единственный способ для бедной страны "разбогатеть" в рамках капитализма - это привлечь капиталистов на постоянное проживание к себе, чтобы они там тратили свои прибыли. Но вряд ли те захотят жить вместе с пролетариями. Подобно тому, как в России "новые русские" строят охраняемые коттеджные поселки, так и Запад - это своего рода коттеджный поселок в масштабах всей планеты, где изолированно, под охраной от "черни" третьего мира живут нынешние хозяева планеты.