От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К Дмитрий Лебедев
Дата 25.10.2000 17:59:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Цвет манипуляции. Украденный мир 2 (*)

Характерно одно из первых ток-шоу – «Пресс-клуб». Умники-журналисты так запутывали там простейшие понятия, что после просмотра передачи я ощущал себя полным идиотом, впрочем, уже тогда догадываясь, что это и есть цель представления. Дело в персональной испорченности каждого журналиста, взятого отдельно и всех в частности? Не думаю. Причина в деньгах и некоторых лозунгах, взятых на вооружение «демократическими» журналистами, о которых надеюсь написать в следующий раз.
Предполагаемый оппонент может задаться вопросом: «Что ж, явление есть, следовательно, оно должно дискутироваться в средствах массовой информации, не закрывать же глаза на него». Во-первых, это вовсе не факт (я не хочу проникать в патологический мир маньяков и переживать их чувства), во-вторых, зададимся вопросом – о степени корреляции мира, как его представляют mass media с реальной жизнью. Насколько мир телеэкрана и газет воспроизводит реальные отношения и правила, окружающие нас? Посмотрите программы и фильмы и задайтесь вопросом, какое отношение они имеют к вашей жизни. А пуще того, насколько они имели к ней отношение в 80-х, когда «постыдные явления, противоречащие нашему социалистическому образу жизни» заполонили страницы газет и экраны телевизоров. Недавно по НТВ показывали «Что? Где? Когда?» 1986 года. Как справедливо заметил один мой знакомый "Дух был иной». Под знаменем информирования средства массовой информации разрушают законы, по которым мы существовуем – создавая ненормальную акцентуацию и чудовищно раздувая «негативные явления», они украли наш настоящий мир и, опережая реальные события, подсунули нам чужой, опасный и агрессивный. Информационный вирус вошёл не только в каждый дом, но и в каждую голову. Недавно на форуме говорили, что в Петербурге много людей, бормочущих что-то себе под нос – так может, они не могут ужиться с «чужим», поселившимся в их головах? Огромный диссонанс традиционных ценностей и идей, подаваемых под видом свободной информации (вызывая «кризис модернизации»), нанёс мощнейший удар по всем предохранительным фильтрам и культурным табу, в сочетании с тяжёлой жизнью в вывернутом мире, уничтожает веру в справедливость и добро. А начиналось со свободного распространения информации и её противоречивого (плюралистического) обсуждения. Это всё равно, что впустить троянского коня в город, чтобы рассмотреть его поближе и затеять спор: открыть его сразу или подождать до утра?
Информирование само по себе может обернуться манипуляцией, поэтому помимо критического отношения к той или иной информации, подумайте, нужна ли она вам вообще.

Литература по проблеме:

1. В процессе подачи новостей нарушаются множество культурных табу - Кара-Мурза С.Г. «Те ли вести приносит гонец?» Наш Современник за 1993 год.
2. Тема насаждения отрицательного явления через широкое муссирование оного в средствах массовой информации подробно раскрывается в статье И. Медведевой и Т. Шишовой «Эбьюз: российский акцент». Смена за 1998 год.
3. На творчество упомянутых И. Медведевой и Т. Шишовой вообще хотелось обратить внимание «Наш современник» 2000 www.friends-partners.org/partners/rpiac/nashsovr/archive/2000/n1/medv-shi.htm. Посмотрите также Смену №1 за 1998 год. Исключительно интересная статья о школе.

P.S. Данные заметки с необходимыми купонами посланы газете «Завтра». Если подобные мысли уже излагались на Форуме – прошу прощения. Всё прочесть я не успеваю.