От Александр Ответить на сообщение
К Роман Ш. Ответить по почте
Дата 27.10.2000 09:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: История не терпит сослагательного наклонения

>> А у Горби, Яковлева и т.д. и т.п. жизнь была, надо понимать, плохая. Ведь реформы то проводили они.

> Не согласен. Без поддержки большей части элиты Горби и Яковлев ничего бы не
> сделали. Все наверху были в общем согласны с реформами Горби

И у всех у них там была несносная жизнь...
Вы не забыли часом с чего начали? Не от хорошей жизни, мол, реформы.

> Маргиналы в Политбюро - это одно из проявлений катастрофы, но никак не причина.

Вроде как мышьяк в чае. Одно из проявлений, но не причина.

> Здоровая система никогда не пустит маргиналов в элиту.

Как верно заметил Кара-Мурза, а кто-то здесь цитировал "сифилитик может пырнуть здоровяка ножом, и здоровяк умрет. Это не означает что сифилитик жизнеспособен, а здоровяк нет".

> Вообще грош цена такой системе, если имея самое современное оружие и значительный
> экономический потенциал она не может сопротивляться тлетворному вличнию
> Запада и маргиналов. Почему-то маленький Ирак
сопротивляется Западу более-менее
> успешно и никакие Горби там ко власти не
приходят, а огромный СССР оказался слабаком.

Как говорят американские профессора: "Все мы знаем что Чайковский был гомосексуалистом, но любим мы его не только за это". В "маленьком Ираке", который "более-менее успешно..." от санкций умерло более миллиона детей. Я никогда не испытывал желания лизать задницы сильным. И мне плевать оказался строй, защищавший своих детей, слабаком или нет. Мне важно что он их защищал.

Ну и уж конечно никаким слабаком он небыл. В свое время поставил на место взбесившуюся Европу.

> Даже когда я учился в школе (еще при Брежневе
и Андропове) нас ни таким глупостям, ни им подобным не учили.

И не удивительно. Безграничные потребности - это идеология реформаторов. Сергей Георгиевич одного такого в "манипуляции" цитировал. Не понимает господин как можно не хотеть виллы и яхты. М женщина неумеющая водить машину ему не женщина.