От Фриц Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 31.10.2000 12:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Я люблю, когда напрямую, без обид.

Ну хорошо, давайте не обижаться. Тогда я прямым текстом, без реверансов высказываюсь.

Вы по сути проблемы ничего не сказали, у Вас к уровню претензии. Наши с Вами оценки уровня различны. На мой взгляд, Ушаков не входит в число лучших авторов на «Русском мире». Мой и Училки уровень – выше. Последняя наша дискуссия стёрлась, но в архиве кое-что осталось. Каждый может прочитать и убедиться.
Вас интересует тема советской власти и Вам есть что сказать. Но на принципиально важное сообщение Вы кроме замечаний о низком уровне и необходимости самоконтроля ничего не написали. Более того, Вы, похоже, и не поняли смысла. Имя «Фриц» для Вас не авторитетно, а одного интеллекта не хватило для того, чтобы суть понять. Наши высказывания записаны, кругом свидетели, если Ваш уровень действительно выше – Вам не трудно будет показать, а не просто проконстатировать, что поднятая мной проблема не важна; или что я не выразил её суть; или что я не прав. Я для Вас сейчас изложу попроще.
Исходим из того факта, что пропаганда коммунистической и советской идеи в СССР - ну, пусть в 1980 году – была слаба, даже беспомощна. Как сказал один из героев Солженицина – «В рейхе были десятки ораторов-фейерверков, не только Фюрер и Геббельс. А почему в СССР их не было»? Нас учили, что истина выгодна пролетариату, классу прогрессивному, а буржуазия вынуждена скрывать правду. Такое положение вещей было вызвано тем, что:
- традиционное общество не может себе позволить открытой и свободной политической дискуссии ;
либо:
- советская и коммунистическая идеи вовсе не хороши и в ходе честной дискуссии это неминуемо выяснится;
либо:
- слабая постановка идеологической пропаганды – ошибка советского руководства.

Я обсудил этот вопрос в кругу друзей (люди это по крайней мере не менее умные чем здешняя компания) – они за второй вариант. В нити 233 Галилеев допускает первый вариант. Вопрос этот – принципиален для понимания сути советской власти. Поэтому название –уместно. Оно показывает, что дискуссию предлагается расширять вплоть до оценки этой системы. Я не люблю повторять предыдущее название – для меня название – важная часть текста.
Среди участников форума я пока не заметил публицистов уровня Сергея Георгиевича. Ну да это не беда, не всем быть лучшими. А вот опуститься до уровня офанатевших апологетов – это значит, поддаться манипуляции, перестать адекватно воспринимать действительность. А некоторые признаки я заметил.
Всё это уже содержится в первоначальном сообщении. Оно не лучшее у меня, но я готов его защищать. Это Ваше поле – тема о советской власти. Я не предлагаю Вам все свои перлы здесь и выложить, но подкрепите хоть чем-то свои претензии на роль судьи.