От Ягун Евгений Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 14.01.2017 23:49:20 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

Ортега-и-Гассет о вере

> С.Г.Кара-Мурза
> http://sg-karamurza.livejournal.com/251665.html
>Проблема невежества. 2

> Мы стали похожи на «массу», представителя которой Ортега-и-Гассет описал во время кризиса 1930-х годов: «Его нельзя назвать образованным, так как он полный невежда во всем, что не входит в его специальность; он и не невежда, так как он все таки “человек науки” и знает в совершенстве свой крохотный уголок вселенной. Мы должны были бы назвать его “ученым невеждой”, и это очень серьезно, это значит, что во всех вопросах, ему неизвестных, он поведет себя не как человек, незнакомый с делом, но с авторитетом и амбицией, присущими знатоку и специалисту... Достаточно взглянуть, как неумно ведут себя сегодня во всех жизненных вопросах – в политике, в искусстве, в религии – наши “люди науки”, а за ними врачи, инженеры, экономисты, учителя... Как убого и нелепо они мыслят, судят, действуют! Непризнание авторитетов, отказ подчиняться кому бы то ни было – типичные черты человека массы – достигают апогея именно у этих довольно квалифицированных людей. Как раз эти люди символизируют и в значительной степени осуществляют современное господство масс, а их варварство – непосредственная причина деморализации Европы» [193].

Справка.
Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955 гг.) смолоду был убежденным республиканцем и своей деятельностью немало поспособствовал революционным настроениям в Испании. Но незадолго до гражданской войны 1936 г. он выступил с критикой по проекту Конституции Второй Республики (в 1931 г.). В дебатах Хосе заявил, что в проекте заложены «бомбы замедленного действия» по РЕГИОНАЛЬНОМУ и по РЕЛИГИОЗНЫМ вопросам. В 1936 к нему больному в дом пришел отряд вооруженных коммунистов, которые потребовали от него поставить подпись под манифестом в поддержку правительства Народного фронта. Разговор мог закончиться трагически, но его дочь смогла уговорить революционеров пойти на компромисс …
Так какой же точки зрения Ортега-и-Гассет придерживался по религии?
Судите сами по нескольким абзацам из его работы «Идеи и верования»:

«Обратите внимание на то, что под именем идеи я объединяю все: обиходные и научные идеи, религиозные и любые другие. Потому что полной и истинной реальностью для нас является лишь то, во что мы верим. Меж тем идеи рождаются из сомнений, они рождаются там, откуда ушли верования, поэтому мир наших идей - это не полная истинная реальность. Что же он такое? Пока что не премину отметить, что идеи напоминают костыли: они требуются в тех случаях, когда захромало или сокрушилось ВЕРОВАНИЕ».

«Науки - прекрасная вещь в своих собственных границах, но, когда напрямик спрашиваешь, что же такое наука как человеческое занятие по сравнению с философией, религией, мудростью и т.д., ответ получаешь самый туманный».

«Верование - это уверенность, которую мы обрели неведомо какими путями. Всякая вера дается нам, обретается нами. Ее изначальный образец – вера "отцов и дедов". Но, познавая, мы как раз утрачиваем дарованную уверенность, в которой пребывали до сих пор, и нам нужно своими собственными силами снова сотворить себе верование …»

«Религия, знание и поэзия суть способности человека, данные ему от века. И выходит, что человек всегда - все это вместе взятое: верующий, философ, поэт, но, разумеется, в различной мере и соотношении».