От vld Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 01.02.2017 12:25:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Исакий строился...

>>Зачем так много словов. Не принадлежал РПЦ - точка. Остальное - выкрутасы неловкого адвоката христопродавцев и стяжателей.
>
> Тогда практически любая церковь не принадлежала РПЦ до революции. И точка.

Совершенно верно. Все церкви в России с 1721 года (петровский указ о секуляризации) находились либо

а) в казенной собственности и за счет государства же финансировалась из деятельность (под "оперативным управлением" Синода. либо иных ведомств. как-то Министерства внутренних дел, как Исаакий, министрества двора, Военного министерства, Морского министерства, Казчаьего войска). Это практически все крупные соборы - т.е. по нынешнему были госимуществом.
б) в частной собственности (домовые и больничные церкви по большей части) - ну это ясно.
в) в собственности сельских и городских общин (приходов) - по нынешнему в муниципальной собственности.

Так что говорить о каких-то там "возвратах" "реституциях" просто неверно. Ну разве что если говорить о возвращении к временам допетровским а то и ко времена мдо царя тишайшего. который фактически начал секуляризацию на Руси.

СОбственность она собственность и есть. Имеет народ потребность молиться - незай идет и молится. имеет потребность музеиться - незай идет и музеится. вообще не нужна стала церковь - незай поработает складом удобрений. А содержать за счет 98% неверующих граждан огромный собор за хотелки попов - не жирновато ли будет?

> Так это государство сегодня решило - вернуть собору его первоначальное назначение. И вложило в это уже современные юридические понятия.

Это юридический нонсенс с далекоидущими последствиями, ибо передача собора - здания огромной стоимости - религиозной организации, никогда ранее религиозной организации не принадлежавшей мотивируется его "религиозным назначением", что с точки зрения имущественных отношений абсурдно, а с точки зрения исторической и социальной - несправеливо и откровенный грабеж.

> Это Ваше личное мнение никого кроме Вас не интересует.

А ваше личное мнение тоже никого кроме вас не интересует. Так и будем общатсься, молча? :)
Уясните наконец, что кроме "мнений" есть и факты.

> Это решение нельзя назвать волюнтаристским, так как Собору возвращается его первоначальное назначение. Вот переделка собора под музей в СССР, да еще антирелигиозный в начале 30-ых, -это да, было волюнтаризмом.

Именно волюнтаристское. Захотели и отдали в частные загребущие руки, положив толстый на мнение жителей и интересы города. которому принадлежит, кстати, в настоящее время собор (муниципальная собственность). Во времена СССР как-то не особо народ рвался молиться, надо было устроить нынешнюю жизнь, тчобы число "крестящихся" критически выросло.

> А вот это было волюнтаризмом, так как отменяло первоначальную принадлежность заводов-газет-пароходов, построенных в СССР какк общенародная собственность.

Ага, я понял, волюнтаризм - это то что вам не нравится. а что вам нравится - не волюнтаризм, а совсем даже справедливость. Готтентотская мораль "когда я ворую корову это хорошо, когда у меня - плохо", впрочем, для "воцерковленных" она скорее правило, чем исключение, я не удливлен. Тот факт что собор был до революции государственным и государственным же оставался (ну муниципальным позже) до последнего времени - вас не занимает? Что построен на государственные (читай народные) деньги и на них же содержался. ремонтировался. реставрировался весь срок своего существоания - не гребет? Попы отсосали общенародную собственность также как ранее ее отсосали олигархи. А что до назначения. так олигархам тоже передали "по назначению", они ж для продолжения производства просили - ну там нефть качать, лес рубить ...

> Народ-то что потеряет от передачи Собора РПЦ?

Как что, собор. Это риторический вопрос?

> Мне лично всегда противно на Западе было смотреть, как там церкви и соборы превращены в музеи.

люди используют имущество рациональным способом. Это их имущество. Не ваше в общем-то дело, как они его исопльзуют. Противно - не смотрите, не ездите. Хотят церковь сделают, некому молиться - можно и общественный сортир. Такие дела.

> Это еще в лучшем случае! В худшем - в стены для рекламных шитов, а то и кабаки по вечерам.

Почему нет? Общественное имущество, как хотя так и распоряжаются - не ваше дело в чужорй монастырь со своим уставом лезть. Вот наша церковь первого причастия (сатанистов) помещение арендует за немаленькие деньги у города. Но никому и в голову не придет на основании того, что там уже лет 15 стоит алтарь и хранится религиозная литература, начать качать права де передайте нам помещение под религиозные нужды. А ведь церковь первого причастия постарше РПЦ будет - лет эдак тыщонки на две :)

>>Я намекаю на то, что расходы на Исаакий будет нести городской бюджет Санкт-Петербурга, который тому же потеряет 80 лимонов налогов в год. Пустяк конечно ...
>
> Рублей то бишь? Не обеднеет.

Ага. плюс расходы на текущее содержание. лимонов, кажется 160 в год. В сумме 240. Это не считая реставраций. последняя из которых обошлась в 360 лимонов. 240 миллионов в год - это оценочно та сумма дополнительныз расходов. который городу придется нести, если на его плечах оставят по образцу ХХС обременение по содержанию собора. Да и если РПЦ взвалит на свои хрупкие плечи содержание, очевидно, прихожане это бремя не понесут (в силу своей крайней немногочисленности, на Казанский не хватает), его понесет государство, найдет способ проспонсировать "отдел политической агитации", который не за страз а за совесть отрабатывает тематику, де "всяка власть от бога" и "терпите холопы". 240 миллионов - почти 2000 среднегодовых пенсии в Питере. А Вам - семечки.

>>Ну ладно. А что скажете насчет клиники жоп, устроенной РПЦ на месте изгнанного детского отделения пульманологии в отсосанном по "закону о передаче ..." также никогда не принадлежавшем РПЦ здании в Москве? Одобряете?
>
> Первый раз слышу про это.

Корпус деткскогоинфекционного отделения по адресу Ленинградский пр. 16 строение 2 "храм Живоначальной Троицы. Московский Патриархат Русской Православной Церкви Подворье Патриарха Московского и всея Руси". За это (административное здание на территории подворья) РПЦ долго боролось с детской инфекционной больницей, отбило (детишек конечно пришлось выпереть), и сразу же сдало в аренду ряду коммерчкских предприятий. в т.ч. косметической клинике, специализирующейся на "подтяжках, коррекциях и липосакциях". В просторечье "клиника жоп". Вы как маленький ей богу или в Мск не живете. Не единственный случай, скорее типичный. Центр "Детство" (для детей страдающиз ДЦП) вот также вышибли куда-то на выселки, а взамен в скором времени в здании окопались какие-то арендаторы. Таких случаев по Москве товарно, ибо здания в центре обладают бобьшим окммерческим потенциалом, есть за что пободаться. И не по Москве. Скажем. отсосал у Казани монастырь исторический домик - сразу же там гостиничку 5* забодяжли с блекджетом и шлюхами с молитвенниками и монашками.