От BILL Ответить на сообщение
К All
Дата 05.11.2000 12:57:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

257. Ответ Георгию и маленькие непутевые заметки

Вот только появилось время ответить вам. Осмелился поместить в начало потому как не уверен что та нить еще открыта. Можно переставить ниже.
Поездка моя была скорее познавательная + встреча со старыми друзьями.
По своим делам я никак с американскими бизнесменами не пересекаюсь , так что их помыслы в целом для меня остаются загадкой. Все мои страые друзья бизнесом в штатах не занимаются. Просто работают, имеют по нашим меркам конечно сказочное качество жизни: дом с лужайкой и белочками + 2 машины да что тут говорить, грустно немного даже становится. Достигнем ли мы того же для простых программистов и инженеров? ( Аспекты психологического комфорта я тут не затрагиваю конечно кредиты платежи купоны для экономии в супермаркете но все же я тут десять лет убиваюсь а достиг того же ? ) В Америке я до этого не был коротко скажу совсем не похоже на Европу . Конечно везде ощущается 10-летний период процветания, даже Нью-Йорк предстал не таким , как описывали его несколько лет назад. Единственное место вызвавшее у меня стойкое отвращение – это Бруклин : Брайтон-Бич и дальше до Кингс-Хайвей. Ехать в Америку чтобы жить там? Бррр. Я проехал на машине от Канадской границы до Вашингтона. Что поражает – сеть дорог, их количество и качество, тут тоже не верится что мы хоть приблизимся к ним. Вообще в целом ощущение на уровне эмоций – страна непростая, жить там не так уж и просто, но система очень прочная, ждать что с ними что то случится в обозримом будущем по моему не приходится. Помятую ругань на их школы пошел в школу где учится младший сын моих друзей в городе Рочестер. Впечатления самые приятные, таких школ у нас я не видел, оборудование, спорт, все новое, все блестит. Ученики тупые? Я даже побыл на уроке литературы, обсуждали они Ремарка моего любимого. Неплохо бы у нас найти такой же класс. Вообщем мне не показалось что в эту школу ребенка нельзя отдать. Может она одна такая?
Об отношении к России? В среде бывших наших сограждан стойкое убеждение поддерживаемое тамошним НТВ что у нас тут голод холод и на улице режут. Многие, особенно жены друзей смотрели на меня с непонимаем, чего я там делаю и зачем возвращаюсь? У американцев с которыми общался как мне показалось к нам отношения не страха и не ненависти а какого то непонимания и жалости. Я там у друзей общался с владельцем большого супермаркета, так он мне сказал что не понимает, русские его работники просто лучшие, он теперь стремится брать только русских, и как это мы с таким народом и с такими богатствами умудряемся нищенствовать. По поводу инвестиций то уровень мой не тот чтоб в MSDW приходить и спрашивать (это Морган – Стенли) . Но за 60-80 процентов рентабельности готовы бегом бежать куда угодно, я с местными разговаривал строителями. У них же все уже есть, там жестко в бизнесе необычайно, мы даже не представляем как жестко. Вот только мне б не хотелось чтоб американские деньги потоком к нам шли. Лучше сами как нибудь потихоньку. А то выгонят меня в два счета.
Да, для модератора, я прочитал относящиеся ко мне замечания Сергея Георгиевича, польщен таким, на мой взгляд не заслуженным вниманием, не отвечаю не из неуважения конечно, а просто поезд немного ушел, там уж почти все сказали, я как нибудь будет время в дальнейшем что то попытаюсь сказать.