От Георгий Ответить на сообщение
К BILL Ответить по почте
Дата 08.11.2000 13:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Объясните подробнее, пожалуйста...

Вот я, допустим, одолжил у кого-то деньги и договорился их отдать такого-то (обычно с процентами). Отдать я их должен независимо от моего финансового положения. Если нет, то, как правило, требуют "особых услуг", вроде как Гаврик у Пети в повести "Белеет парус одинокий" - таскать в ранце мешочки с "ушками" (разоружение, предоставление беспошлинной торговли, закрывание глаз на "агентов влияния"). Коли невозможно такое - больше дел не иметь. В прошлые времена были долговые тюрьмы.
А инвестиции - это вложение денег в дело и дивиденды в зависимости от вклада и прибыли данного дела.
Конечно, и в первом случае надо смотреть, способен ли отдать тот, кому даешь деньги. А во втором вроде как смотрят бизнес-план: есть ли смысл участвовать в "мероприятии Ы".
Я - не бизнесмен, никогда этим не занимался и не буду (хоть и закончил в свое время с отличием курсы Business English - у меня ЛИЧНАЯ идиосинкразия к предпринимательству (не к предпринимателям!), а обычный человек, как и моя канадская родственница, пашущая в bakery на "дядю"-итальянца. Как специалист, скажите: прав я насчет кредитов или инвестиций или нет?