От Сысой Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 13.11.2000 15:50:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Сергею Георгиевичу, по поводу одного места в книге...

Уважаемый Сергей Георгиевич!
Так сложилось, что я оказался очень тесно связан по роду своей деятельности (клеточный биолог с мед образованием) с одной из проблем, Вами
упомянутых в книге 'Манипулация сознанием". Я имею в виду болезнь "бешенства коров". Я очень хорошо знаком с этим вопросом и его
историей и ваши заметки, признаться, меня несколько покоробили. Я, конечно, не просматривал, англиийскую прессу того периода, но не могу не
отметить, что история вами (с позиций сегодняшнего дня и имеющейся информации) несколько искажена. И если это можно было пропустить в
одной из статей, то для книги, вышедшей недавно, такая искаженная история может нанести только вред. Полный отчет по истории возникновения
эпидемии и предпринятых мерах можно найти на сайте:
www.bseinquiry.gov.uk/

Теперь вкратце о сути проблемы. Она касается следующих двух абзацев:

"Пожалуй, одним из крупных недавних психозов, созданных СМИ, является паника в связи с болезнью «бешенства коров» в Англии. Цели
операции не вполне ясны и будут обнародованы не скоро . Суть была в том, что вдруг во всей европейской прессе валом пошли статьи об
эпидемии болезни коров, которая заразна для людей (при этом разрушается ткань головного мозга). В Великобритании от этой болезни умерло
10 человек, в газетах были опубликованы их биографии, вплоть до описания мясных блюд, которые они ели. Под давлением массового психоза
руководство ЕЭС приговорило Англию к беспрецедентному наказанию - немедленно уничтожить всех коров в возрасте свыше трех лет и сжечь
их трупы. Разумеется, был наложен запрет на экспорт мяса и т.д. Если бы эти санкции были реально выполнены, результатом была бы катастрофа
английской экономики (шутка ли - забить в одночасье и уничтожить треть крупного рогатого скота). Психоз расширялся, возникли фирмы по
проектированию и строительству коровьих крематориев. В кратчайший срок сжечь миллионы туш - небывалая техническая проблема.

Миф «бешенства коров» был создан средствами серой пропаганды. Установить его истоки по выступлениям прессы и телевидения было
невозможно. Сначала ссылались на научную статью в известном журнале «Lancet», но ученые тут же открестились, а опубликованные в газетах
выдержки из этой статьи никаких оснований для паники не давали - в ней лишь предполагалась возможность связи между болезнями коров и
людей. Но ведь и коровы могли заражаться от людей, а не наоборот. Да и вообще, 10 умерших за все время с момента открытия болезни -
величина абсолютно ничтожная, таких странных болезней множество. Когда паника захлестнула Европу, и люди перестали покупать говядину, в
прессу стали просачиваться очень осторожные отрезвляющие сведения. Оказывается, в Испании от этой болезни умерло 53 человека, в
Швейцарии еще больше. Но, поразительным образом, никто в ЕЭС не пытался поставить вопрос о санкциях против Испании или Швейцарии - и в
то же время никакие просьбы Англии о помиловании не действовали. Проблема была снята из СМИ какой-то новой сенсацией, так что о
«бешенстве коров» все просто забыли. Никто уже не помнит, чем кончился этот скандал - о нем в СМИ больше не было ни одного сообщения.
Как сняли с Англии санкции, на каком основании, - никто не знает и не интересуется. Чудесным образом исчезли крематории и фирмы, которые их
собирались строить. "