От Георгий Ответить на сообщение
К N. Гельс Ответить по почте
Дата 21.11.2000 16:50:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Никуда я не слинял и вовсе не струсил

Просто надо выяснить, действительно ли это НЕСОВМЕСТИМЫЕ условия. И не просто "где-то", а именно здесь.
Я не считаю, что они несовместимы. Просто если в ответ на реплику, скажем, про отключение энергии, про невозможность платить за образование, начмнают гоаорить про "свободу слова", то это выявляет НЕСОИЗМЕРИМОСТЬ.
Самыми сильными аргументами против Сов. власти действительно были: гражданская война с нарушением условий жизнеобеспечения, когда погибло много людей (тут Сов. власть виновата отчасти, "с той стороны" тоже немало постарались + предыстория) и коллективизация - не идея, а действительность (здесь, пожалуй, полностью). А вовсе не преследование каких-нибудь Синявского или Зиновьева. Репрессии - особый вопрос. Тут я ничего к С. Г., Кожинову, Мухину добавить не могу.
Короче: в спокойных условиях - НЕ НАДО выбирать, а вот в неспокойных и весьма неспокойных - надо жертвовать второстепенным в пользу первостепенного. Конфетами (всякого рода) в пользу хлеба. Вспомните "справных мужиков" прошлого века. А еще - Марию-Антуанетту, которая сказала: "Пусть едят пирожные".
Чтобы не было недоумений - это пишет человек, знающий, скажем, классическую музыку качественно лучше подавляющего большинства других людей, переигравший и переслушавший достаточно много шедевров в этой области (кстати, этому Сов. власть, отсутствие безработицы, "свободы слова" вовсе не препятствовали).