От Павел Аптекарь Ответить на сообщение
К Pav.Riga
Дата 05.11.2004 12:11:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Тезке

Описание российских голодовок я читал не только у ЛЬва Толстого, но и у Короленко, у последнего они пострашнее - он по голодающим уездам ездил, писал, что местная администрация творила. Но между российскими голодвками Х1Х - начала ХХ века и голодом в большевистский период есть одна большая разница. В царские времена это был голод вследствие погодных условий, усугубляемых нераспорядительностью и глупостью уездных и губернских властей. К тому же голод распространялся на несколько (4-5) губерний. Голод 21-22 годов охватил все Поволжье - от Вятской губернии до Астраханской, захватил Башкирию, часть Черноземья и Центра России. наконец, массового людоедства н в 1891 году, ни в начале ХХ века не был. Повторяю, после неурожая губернские власти на следующий год при поддержке общественных сил старались помочь жителям, потерпевшим от недорода. А здесь большевики жестко требовали ОБЯЗАТЕЛЬНО собирать разверстку в полном объеме. Мне кажется, это месть за десятки восстаний в Поволжских губерниях, поддержку Сапожкова. Большевики панически боялись крестьян левобережья Астраханской Саратовской и Самарской губерний - там не было крепостного права и непоротые хозяева активно протестовали против разверстки. Чтобы они особенно не воевали, их оставили без хлеба. Я на основе изучения документов целого ряда архивов пришел к таким выводам.