От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Andrey Ответить по почте
Дата 20.01.2005 10:11:28 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>>Меня просто очень сильно покоробила история с Вахрушевым. Он действительно был в управлении политпропаганды 8-го мехкорпуса, но только до весны 1941 г., когда был переведен в 24-й механизированный корпус. И как прикажете относиться к труду Попеля, который пишет, что чуть ли не "завязывая портянки Вахрушев мне говорил", а выясняется, что он попал в плен в начале августа в районе Подвысокого и был тут же казнен немцами, как комиссар?!
>
>Ну... Вообше-то Попель пишет про июнь-начало июля 1941, так что в августе Вахрушев вполне мог быть где угодно.

Это Вы мне рассказываете?!
Я знаю, когда и где был Вахрушев в течение лета 1940 - лета 1941 года. Есть документы и воспоминания о нем в 24-м мк в то время, когда он по Попелю воюет с ним.
У Вас есть чем возразить по существу, кроме "рыбацких баек"?
Кстати, когда вышла из окружения группа Попеля? Чтобы Вахрушев смог попасть в новый корпус, который сам с конца июля практически в окружении...

>>>Ведь все верно, может ему так действительно сообщили. Он ведь не утверждает, что там был именно тот генерал.
>>
>>А он не проверив, лепит в труд своей жизни?! Когда он писал книгу, был уже довольно высоким начальником, проверить информацию ему ничего не стоило, однако он предпочел эту байку пустить в книгу.
>
>А чего такого? Это же описание событий, как было в реальности. Допустим, сообщили кому-то, что в кустах мертвый Гитлер лежит, чего ж, это и писать нельзя? А если ему так сообщили?

Это безответсвенная позиция. Автор отвечает за то, что он написал. И то, что ему сообщили - не аргумент, но может быть в некоторых ситуациях - смягчающее обстоятельство, но не в этой. Средства проверить у него были. Почему Баграмян и Москаленко с Ивановым все выверили, а он нет?!

>>Что касается погибшего генерала, то такового там не было. Все дивизии, действовавшие против группы Попеля известны, никто из их командиров не погибал.
>>Да и среди вообще погибших в 1941 г. немецких генералов мне не удалось найти никого похожего на описание Попеля.
>
>В комментариях к Попелю указано, что один генерал, командир одной из дивизий Клейса, умер в конце июня 1941. Книги под рукой нет, точно сказать не могу.

Ну давайте подождем, очень хотелось бы узнать, кто такой.

>>>>Другой улетевший на самолете.
>>>А Вы уверены, что этого не было?
>>
>>На 100% - нет. На 99 - да.
>
>Это что, у немцев не было связных самолетов в дивизиях? Почему это немецкий генерал не мог взлететь на связном самолете под носом у прорвавшихся советских танков?

Самолеты в дивизиях? В первых раз слышу.

>>>Баграмян пишет, что Вашугин застрелился после того, как случайно узнал от Вилкова и Нестерова об окружении в Дубно группы Попеля и об отступлении остатков корпуса. Это подтвержает косвенно версию Попеля.
>>
>>Ну если только косвенно. Баграмян мог эту историю сам почерпнуть из мемуаров Попеля.
>
>Прямо заговор какой-то по очернению светлой памяти товарища Вашугина - :-).

Баграмян прямо и не пишет, что причина - в присутствии Вашугина в 8-м мк. Я ниже уже привел цитату - тяжесть неудач свалила его.

>>Да и стрелялись в те дни многие. Ко всему я не вижу никакой связи его самоубийства и КОНТРОЛЕ ПРИКАЗА фронта.
>
>Да прямая связь, если Попель правильно пишет, то окружение группы Попеля в Дубно ЦЕЛИКОМ НА СОВЕСТИ Вашугина. Вот эта совесть его и доконала...

Да мало ли что пишет Попель! Документы говорят об обратном. Ничего такого на совести Вашугина нет. Да и какое отношение ГИБЕЛЬ группы Попеля имеет к Вашугину?

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru