От Китаец Ответить на сообщение
К Китаец
Дата 14.02.2005 13:56:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

О типичности сей ошибки:

Салют!

>>...5-ю и 6-ю Укрдивизии ещё 13/IV поручили формировать III-й Укрармии...
>
>Вполне типичная ошибка. Прошу вместо "III-й Укрармии" читать "Одесской группе". Ведь речь о 13/IV, а армии появились 15/IV.

Собственно, такой же приказ, за №656 13/IV был направлен командукр и в Киевскую группу. Сам командукр Овсеенко в своих записках пишет об этом так: "13 апреля мы отдали командарм 1 следующий приказ по организационной части"...
И на той же странице (129 в IV-м томе) приводится содержание приказа по фронту №47 от 15/IV, которым эти самые армии создаються. Так что ошибка действитьельно типичная. Просто пр. №47 готовился долго, и Р.В.С. Украинского уже давно жил новыми реалиями, ещё не проведёнными в приказе.
Да, и ещё дополню...
По плану Наркомвоен У.С.С.Р. формировалась и 4-я дивизия, и 5-я (которая внеочередная), и планировалась ещё 6-я (тоже без учёта уже имевшейся в III-й Укрармии). Из них 4-я сформирована нежизнеспособной, 5-я - маложизнеспособной, 6-я, похоже, не сформирована, а, возможно, и не начинала формирования.
Из фронтовых дивизий даже "мертворождённые" оказались более живучими, что вполне объяснимо, если учесть кем они комплектовались.
С почтением, Китаец.