От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 14.05.2005 20:11:02 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Уместна, уместна

>>Аналогия с человеком неуместна. Тройчатки ты с чем сравнишь? А между тем, кто ведет историю дивизии с номером тройчатки от зарождения дивизии-прародитильницы, кто от полка, а кто просто с нуля...
>
>С родителем. В дивизии, которые развертывались, из тройчатки выделялся личный состав и матчасть. Все. Историю нужно вести с даты директивы на развертывание, то есть, на приказ о сформировании НОВОГО соединения. Тройчатка же оставалась.

Да-да-да...
Вот тебе схема развертывания 1 сд по Нельзину:
1 = 1 + 115 + 126
А вот из чего сформирована 1-я сд 1939 г.:
сформирована как 1-я стрелковая дивизия 7.09.39 г. на базе 6-го стрелкового и 173-го артиллерийского полков, 1-го дивизиона 13-го артиллерийского полка, 65-й зенитно-пулеметной роты, 45-й автотранспортной роты, 327-й танковой роты, 7-го авиазвена связи 1-й стрелковой дивизии. При развертывании дивизии по мобилизации к ней перешло Почетное Революционное Красное Знамя, которым была награждена 1-я стрелковая дивизия.

>>>На мой взгляд, не правильно. Должно быть 116-я сд формирования 1941.
>>Неправильно. Весь учет шел по номерам, ну например при простом переименовании танковой бригады в 1941 году, она становилась новым формированием того номер.
>
>Учитывать соединения надо по их конечным номерам, то есть как соединение именовалось на последнюю отчетную дату.

Это смотря для чего учитывать...
Если для боевого пути соединения - то да.
А если для базы данных по соединениям, что я понимаю, делает Павел, то все номера и организационные формы.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru