От AndreyBelov Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.12.2005 09:27:08 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

6 мк . ген.Хацкилевич.

*** http://www.soldat.ru/forum/index.html?page=39&id=8805&referer_query=page%3D39

"29 июня утром со стороны границы по дороге зашел танк. За ним следовали еще танки и чуть позже пехота. Когда танк подошел к холму, на котором стоит церковь его подбили, но танк не загорелся. Видимо сорвало гусеницы. А некоторых источниках пишется, что в открытый люк немец бросил гранату. Но это не так. Из подбитой машины стали выскакивать танкисты. Один из них побежал в сторону от дороги по подножию холма. Успел отбежать метров 30-40 и его убили. Наших ребят хоронили местные жители. Так вот этот товарищ рассказал, что когда они стали хоронить убитых, он подошел к этому убитому танкисту, который лежал у холма. Когда он повернул его на спину, то увидел, что под гимнастеркой видны какие-то бумаги. Расстегнул гимнастерку, а там оказалось много пачек денег и документов. Этот товарищ провел меня на место гибели генерала Хацкилевича и его первоначальной могилы. Еще он рассказал, что около этого подбитого танка лежал убитый полковник и еще несколько танкистов."

http://edu.grsu.by/rubon/?ida=7&base=Publ&oper=show&id=38

1. "По впечатлениям очевидцев все поле почернело от парашютистов, одетых в черную форму. Вслед за первым выбросом на выбранные площадки сели самолеты с танкетками, орудиями. Часть «черных» солдат поспешила в Клепачи, в двух километрах от Озерницы. Пройдем по их черному следу. По берегу шустрой речки Ивановки."

2. "На другой возвышенности, тоже за Ивановкой, чтобы хорошо виделось при подъезде к Клепачам от Зельвянки, диверсанты, переодетые в красноармейскую форму, подняли красный флаг, создали видимость штабного расположения."

В некоторых источниках пишется
http://velikvoy.narod.ru/voyska/voyskacccp/tank/mcorp/6mc41.htm
"Насколько я знаю Хацкилевич был убит где-то под Волковыском и его тело офицеры штаба вывозили на броневике. Местные говорят, что именно на броневике. Хотя про церковь все совпадает. А большинство из тех танков, которые были подбиты возле Клепачей были легкими и были подбиты не доходя до Клепачей метров за 150."


Вопросы остаются ...
....
По прежней версии ген. Хацкилевич погиб " 25 июня погиб в боевых порядках своих войск." и управление войсками было потеряно.

Если верить первой ссылке ген.Хацкилевич командовал тем, что осталось от 6 мк и погиб 29 июня в боевых порядках своих войск, осуществляя прорыв на Слоним через Клепачи и Озерницу.

Таким образом фактическое управление войсками 6 мк было потеряно 29.06, когда у дер. Клепачи погиб ген. Хацкилевич и был разгромлен штаб 6 мк при выполнении приказа ген. авлова о прорыве на Слоним.


////////////////////////
Прошу высказать Ваше мнение по данной формулировке .