От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К AndreyBelov Ответить по почте
Дата 30.12.2005 12:49:52 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: 6 мк...

>*** http://www.soldat.ru/forum/index.html?page=39&id=8805&referer_query=page%3D39

>"29 июня утром со стороны границы по дороге зашел танк. За ним следовали еще танки и чуть позже пехота. Когда танк подошел к холму, на котором стоит церковь его подбили, но танк не загорелся. Видимо сорвало гусеницы. А некоторых источниках пишется, что в открытый люк немец бросил гранату. Но это не так. Из подбитой машины стали выскакивать танкисты. Один из них побежал в сторону от дороги по подножию холма. Успел отбежать метров 30-40 и его убили. Наших ребят хоронили местные жители. Так вот этот товарищ рассказал, что когда они стали хоронить убитых, он подошел к этому убитому танкисту, который лежал у холма. Когда он повернул его на спину, то увидел, что под гимнастеркой видны какие-то бумаги. Расстегнул гимнастерку, а там оказалось много пачек денег и документов. Этот товарищ провел меня на место гибели генерала Хацкилевича и его первоначальной могилы. Еще он рассказал, что около этого подбитого танка лежал убитый полковник и еще несколько танкистов."

Эту историю рассказал мне брат погибшего в июне 1941 года нашего танкиста Москалев Герасим Петрович. Его старший брат Москалев Михаил Петрович служил в 6 мк и пропал без вести в начале войны. А в 1969 году его останки нашли в д. Озерница Слонимского района Гродненской области, а ФИО установили по найденному вместе с ним медальону. В 1974 году Герасим Петрович приехал в Озерницу на могилу к брату. Встречался со старожилами д.д. Озерница и Клепачи очевидцами тех событий. Один из жителей д. Клепачи и рассказал ему то свидетелем и участником чего он сам и был.

> http://edu.grsu.by/rubon/?ida=7&base=Publ&oper=show&id=38

>1. "По впечатлениям очевидцев все поле почернело от парашютистов, одетых в черную форму. Вслед за первым выбросом на выбранные площадки сели самолеты с танкетками, орудиями. Часть «черных» солдат поспешила в Клепачи, в двух километрах от Озерницы. Пройдем по их черному следу. По берегу шустрой речки Ивановки."

>2. "На другой возвышенности, тоже за Ивановкой, чтобы хорошо виделось при подъезде к Клепачам от Зельвянки, диверсанты, переодетые в красноармейскую форму, подняли красный флаг, создали видимость штабного расположения."

Это материалы журналистского расследования бывшего военного журналиста Кадета Михаила Федоровича. В свое время он увлекся боями 6 мехкорпуса в июне 1941 года. Было это в конце 70-х годов. Он тогда встречался с ветеранами 6 мк, которые были участниками тех боев. Ездил в д. Клепачи и тоже общался со старожилами-очевидцами.

>В некоторых источниках пишется
> http://velikvoy.narod.ru/voyska/voyskacccp/tank/mcorp/6mc41.htm
>"Насколько я знаю Хацкилевич был убит где-то под Волковыском и его тело офицеры штаба вывозили на броневике. Местные говорят, что именно на броневике. Хотя про церковь все совпадает. А большинство из тех танков, которые были подбиты возле Клепачей были легкими и были подбиты не доходя до Клепачей метров за 150."

А вот это мои слова. Только говорил я их Жене Дригу и для его сайта. Этот интернет-адрес мне не знаком. Эта моя версия возникла на заре моей поисковой деятельности (я как раз занимаюсь поисковой работой в Слонимском районе Гродненской области у д.д. Озерница и Клепачи) со слов жителей д. Клепачи. Но как я сейчас понимаю, это был уже вольный пересказ тех кто сам ничего не видел, а только слышал от уже умерших старожилов. А рассказоа Москалева и Кадета тогда в моем распоряжении еще не было. Я давно просил Женю заменить другой эту мою версию со страниц своего сайта, как не соответствующую действительности. Сейчас я не сомневаюсь, что наиболее близки к реальным событиям именно рассказы Москалева и Кадета. Они хоть отличаются чуток друг от друга, но это не касается принципиальных моментов. Пока для меня еще остается открытым вопрос с датой тех событий. Для себя решил, что все это произошло между 27 июня и 29 июня (включительно).


С уважением,