От Чекист Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 14.01.2006 09:44:30 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Давайте думать вместе.

>>>Которые остались в специальных званиях - бригинтендант, бригинженер и тыпы.
>>>В то время как были введены звания - генерал-майор интендантской службы, генерал-майор инженерных войск, генерал-майор технических войск.
>>Согласно Указу ПВС от 7 мая 1940 года звания генерал-майор - генерал-полковник интендантской службы были установлены именно для интендантов, а не для всего административного состава. Кроме того, звание бригинтендантов было присвоено Курехину И. Т. 04.01.41 и Вилесову А. И. 08.04.41. Оба они затем стали генерал-майорами интендантской службы. Так что нет ничего удивительного, что в 1941-42 годах в РККА еще были и бригинтенданты и дивинтенданты. Всех их рано или поздно переаттестовали в генералов интендантской службы, либо в полковников интендантской (либо административной) служб.
>
>Мне общеизвестная информация не очень-то и нужна.
>У меня есть и начсостав интендантской службы в старых званиях. Начнем по по порядку, т.е. с буквы А -
>Бригинтендант Айзенберг Иосиф Борисович (генеральского звания не получал) – начальник обозно-вещевого отдела МВО на 05.40 г.
А вот такой у вас есть:
Бригинтендант А. О. Быков, на 14.02.41 - начальник управления вещевого снабжения Главного интендантского управления Красной армии. Тоже не получил генеральского звания.
На самом деле объяснить такое действительно трудно. Особенно в этом плане меня умиляет Постановление Государственного комитета обороны № ГКО-1202с от 24 января 1942 года. Цитирую:
"...Утвердить начальниками управлений продовольственного снабжения
по Ленинградскому фронту бригинтенданта Новоселова П. К.

по Волховскому фронту бригинтенданта Носкова П. А.

по Карельскому фронту интенданта 1 ранга Лелюка А. Г.

по Калининскому фронту генерал-майора интендантской службы Петрова С. С.

по Северо-Западному фронту интенданта 1 ранга Журина Л. Н.

по Западному фронту бригинтенданта Захарова П. П.

по Брянскому фронту бригинтенданта Жижина Н. К.

по Юго-Западному фронту интенданта 1 ранга Нартова В. М.

по Южному фронту полковника Кара-Мурза Д. М.

по Кавказскому фронту дивинтенданта Кутузова Н. И."
Как видим здесь в общей куче и бригинтенданты, и дивинтендант, и генерал-майор интендантской службы. А вот почему был такой бардак - вопрос.

>>Идем дальше. Звание генерал-майор - генерал-полковник инженерных войск согласно тому же указу присваивалось только командному составу инженерных войск.
>
>Аналогично.
>Интересные товарищи, оба начальники УПРАВЛЕНИЙ в ГАБТУ:
>Максименко Алексей Николаевич (г-м тех/в с 10.11.42 г.) – начальник управления ремонта и эксплуатации ГАБТУ РККА.
Так ведь правильно - управление занималось ремонтом, потому товарищ и носит звание военно-технического состава (бригинженер). По крайней мере это моя личная точка зрения.
>Тягунов Иван Петрович (г-м тех/в с 3.05.42 г.) – заместитель начальника ВТС ЛВО, начальник автотракторного управления ГАБТУ.

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист