От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Чекист Ответить по почте
Дата 13.01.2006 21:11:32 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Давайте думать...

>>Которые остались в специальных званиях - бригинтендант, бригинженер и тыпы.
>>В то время как были введены звания - генерал-майор интендантской службы, генерал-майор инженерных войск, генерал-майор технических войск.
>Согласно Указу ПВС от 7 мая 1940 года звания генерал-майор - генерал-полковник интендантской службы были установлены именно для интендантов, а не для всего административного состава. Кроме того, звание бригинтендантов было присвоено Курехину И. Т. 04.01.41 и Вилесову А. И. 08.04.41. Оба они затем стали генерал-майорами интендантской службы. Так что нет ничего удивительного, что в 1941-42 годах в РККА еще были и бригинтенданты и дивинтенданты. Всех их рано или поздно переаттестовали в генералов интендантской службы, либо в полковников интендантской (либо административной) служб.

Мне общеизвестная информация не очень-то и нужна.
У меня есть и начсостав интендантской службы в старых званиях. Начнем по по порядку, т.е. с буквы А -
Бригинтендант Айзенберг Иосиф Борисович (генеральского звания не получал) – начальник обозно-вещевого отдела МВО на 05.40 г.

>Идем дальше. Звание генерал-майор - генерал-полковник инженерных войск согласно тому же указу присваивалось только командному составу инженерных войск.

Аналогично.
Интересные товарищи, оба начальники УПРАВЛЕНИЙ в ГАБТУ:
Максименко Алексей Николаевич (г-м тех/в с 10.11.42 г.) – начальник управления ремонта и эксплуатации ГАБТУ РККА.
Тягунов Иван Петрович (г-м тех/в с 3.05.42 г.) – заместитель начальника ВТС ЛВО, начальник автотракторного управления ГАБТУ.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru