От Чекист Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 13.01.2006 15:07:08 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Давайте думать вместе.

>Которые остались в специальных званиях - бригинтендант, бригинженер и тыпы.
>В то время как были введены звания - генерал-майор интендантской службы, генерал-майор инженерных войск, генерал-майор технических войск.
Согласно Указу ПВС от 7 мая 1940 года звания генерал-майор - генерал-полковник интендантской службы были установлены именно для интендантов, а не для всего административного состава. Кроме того, звание бригинтендантов было присвоено Курехину И. Т. 04.01.41 и Вилесову А. И. 08.04.41. Оба они затем стали генерал-майорами интендантской службы. Так что нет ничего удивительного, что в 1941-42 годах в РККА еще были и бригинтенданты и дивинтенданты. Всех их рано или поздно переаттестовали в генералов интендантской службы, либо в полковников интендантской (либо административной) служб.
Идем дальше. Звание генерал-майор - генерал-полковник инженерных войск согласно тому же указу присваивалось только командному составу инженерных войск. Аналогично звания генерал-майор - генерал-полковник технических войск присваивалось только командному составу химических, железнодорожных, автомобильных, топографических войск. А вот для технического состава всех родов сухопутных войск оставались звания бригинженер - арминженер (хотя мне в 1941-42 годах лиц в звании выше, чем бригинженер не попадалось, а звание арминженер вообще с самого введения было чисто номинальным).
Теперь давайте разберемся с морфлотом. К 22.06.41 года в составе РККФ было как минимум три комбрига (Лаковников П. И., Миронов А. М., Савельев Я. А.), довольно прилично бригадных комисаров и, как минимум, один бригинженер (Шапошников Николай Александрович, начальник кафедры Военно-морской академии имени К. Е. Ворошилова). Меня интересует вот что. До июня 1940 года в РККФ звание капитана 1-го ранга соответствовало званию комбрига (бригадного комиссара, бригинженера, инженер-флагмана 3-го ранга, бригинтенданта). Соответственно и знаки различия носили они одинаковые - одна широкая нашивка на рукаве. Но после июня 1940 года капитан 1-го ранга стал соответствовать полковнику (полковому комиссару и т. д.) И знаки различия у капитана 1-го ранга остались те же - одна широкая нашивка. А какие знаки различия остались у "морских" комбригов, бригадных комиссаров и бригинженеров? Ведь они все же повыше полковников и полковых комиссаров. Ведь 04.06.40 и 21.05.41 всех инженер-флагманов 3-го ранга переаттестовали либо в инженер-контр-адмиралов, либо в инженер-капитаны 1-го ранга, дабы не оставлять во флотской шкале инженерно-технического состава званий, равных комбригу. Кто что может сообщить по этой теме?
>С уважением, Евгений Дриг.
> http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист