От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.01.2006 01:51:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Тухачевский и 50000 танков

на https://www.vif2ne.org/rkka/forum/0/co/9273.htm

>Про предложение Тухачевского Ворошилову от 11.01.30 г.
>Уточню. Сам текст предложения я не видел. Видимо придется посмотреть, он в 7-м фонде РГВА, я думаю, доступен.
>Есть то, что написал Кен, и есть то, что написал Минаков.

Есть еще то, что написал Самюэльсон. Он там на семи страницах рассказывает про предложения Тухачевского. Использует в основном (два документа - доклад от 11 января 1930 г. (РГВА ф.7, оп .10, д.1, лл.15-17, еще одна копия есть в РЦИХДНИ то есть теперь в РГАСПИ), и записку от 10 января 1930 г. (РГВА ф.7, оп.10, д.1047, л.3)

>В общем резюмирую.
>Тухачевский предложил опираться не на организацию бронетаковых и авиационных частей, а на возмозжности промышленности. Причем, якобы существовали закономерности между выпуском гражданской продукции и военной, в частности - автомобили/самолеты и трактора/танки, выражающаяся простым процентом. Зная возможности промышленности по тракторам и автомобилям, а точнее план на пятилетку, можно расчитать возможности по танкам и самолетам.

Самюэльсон все точно также понял. Вероятно именно это у Тухачевского и написано, если конечно Кен не списывал у Самюэльсона.

>1. Я считаю, что подобные пропорции между гражданской техникой и военной - бред.

Это вы зря. По большому счету, количество военной техники выпущеной в военное время определяется пром.потенциалом страны и коэффициентом мобилизации промышленности. Пром.потенциал вполне можно оценивать по выпуску гражданской продукции, нужно только правильно подобрать коррелят.

Заием, Тухачевский ведь раскрыл свою мысль позднее, в письме Сталину от 30 декабря 1930 г. (РГВА ф.33987, оп.3, д.155, лл.74-75). Он говорил, что только часть танков нужны специально сконструированные (так сказать кадр), остальные (мобилизационные) вполне могут быть бронетракторами.

Самюэльсон, кстати, приводит паралельный проект Снитко из оборонного сектора Госплана. Вобщем не сильно отличается от Тухачевского.