От Шестьдесят Ответить на сообщение
К Старый дед
Дата 17.02.2006 02:16:02 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: Может, не...

>>Были у Т-60 и другие неоспоримые преимущества. Например, отличная маневренность и низкий силуэт.
>
>У Т-70 (точнее Т-70М) маневренность лучше и силуэт схож.
Несомненно:) Но Т-70 вырос из Т-60, а из иномарок никто такого обеспечить не мог- высоченные, сволочи.
>>Грамотная компоновка позволила удержать массу танка на уровне 5,8-6,5 тонн (эта цифра близка скорее к Pz.I, который рядом с Т-60 и рядом не валялся)
>
>Простите, некорректное сравнение. Вы бы его еще с Т-26 или Т-34 обр 1932/33 сравнили. А компоновка, простите, ажно с 1930-х известна была. Более того, под нее Т-126 м Т-211 изначально разрабатывались. Она же у Т-40 была. Только это не преимущество танка. Это от бедности, так как башню по центру корпуса устаноить очень трудно.
А в этой весовой категории из "немцев" только "единичка"... А касаемо компоновки- разве это порок, что давно известна? Никакого греха, что старое решение применили, тем более столь грамотно. И это явно преимущество, ибо разнесение приводного вала с боевым отделением в горизонтальной плоскости дало определенные блага- более плотную компоновку и более низкий силуэт. Если сравнивать танк с аналогами по весу- он получился защищеннее и мощнее вооружен, если с аналогами по боевым качествам- легче (и движок слабее можно поставить при близкой удельной мощности). При этом- дешевле и проще каждого. Подозреваю, что Т-60 самый технологичный танк в истории.
>>при характеристиках вооружения и защиты близких к Pz.II(а он горааааздо тяжелее- 8,9 в поколении С, а в более поздних- и до 9,8!).
>
>Только при этом у "двушки" была пушка (и неплохая по баллистике), а у 060 - пулемет, хоть и калибра 20-мм. У "двушки" - КвК-38 из зенитки сбудован с очень хорошим патроном. Бронебойным тот же Т-60 со всех ракурсов шил.
Как и обратно:) Проблемы только с обеспечением- бронебойные подкалиберные в дефиците были... Но к недостаткам танка это трудно отнести.
>Да и главное - малый вес - это не благо, это от БЕДНОСТИ. Не было двигла-то мозщнее. И малый вес - НЕДОСТАТОК. Нельзя было поставить мощное вооружение, мощное бронирование. Все взаимосвязано.
Достаток. И преимущества компоновки, пусть и вынужденные. Плотная компоновка позволила поставить вооружение и бронирование, близкое по характеристикам "иномаркам" на полступени более высокого класса. И использовать в том числе более слабый движок.