От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 13.01.2004 16:57:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Не понимаю...

Из каких идеологических соображений авторам Перечня и БС нужно было переписывать подчиненность никому неизвестного полка?
Ну а во-вторых, веры документам куда больше чем чьей-то памяти. Тем более неизвестно, сам ли Павел Иванович писал свои мемуары... Вот тов.Гречко например не сам. Поэтому, мягко говоря, многое напутал.
А возражение о том, что авторы не были в Крыму несколько странно. Для описания события нужно было быть его участником? Как раз участника память может подвести очень сильно. Батов помнит, что полк действовал в составе 172-й сд, вот и пишет. А составители сборников руководствовались исключительно документами, а там полк проходит как отдельный и у них даже вопросов в связи с этим не возникало.
Ваша цепочка рассуждений: "могли ошибиться сами, могли использовать документы, содежащие ошибки, могли что-то исказить из идеологических соображений" слишком уж маловероятна, особенно в сравнении с вариантом, что напутал что-то сам Батов.

>>мд/мсд 1941 г. можно разбить на следующие категории:
>>1)мд для мк, хотя часть из них отдельные
>>2)мсд 17А - 36,57,82
>>3)мсд/тд дополнительного формирования (101-112)

Что Вы подразумеваете под дополнительным формированием?

>>4)мсд НКВД.
>>Так по-моему, понятие Крымская мсд наиболее соответствует категории 4).

Не вижу прпятствий почему бы не ввести новый пункт
5) мсд "местные"

>>Уточню: где еще формировались в июле-августе 1941 мсд без номера(с территориальным наименованием), кроме как в составе НКВД?

МСД НКВД присваивались нормальные номера в системе НКВД - 22, 23, 9 и т.п., а вовсе не территориальные. Поэтому пункту 4) она не соответствует. Вообще в Крыму была своя уникальная нумерация и 3-я мсд в нее отлично встраивается (1-я и 2-я сд, 3-я мсд...).

С уважением, Евгений Дриг.