От Олег... Ответить на сообщение
К Walther Ответить по почте
Дата 08.03.2013 12:30:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; Версия для печати

Re: Знаю, естественно...


>>Ну а такое же место для укрытия танка они как называют?
>
>Окопом.

Прошу прощения. Может быть я не ясно выразился?

Я спросил - как называется УКРЫТИЕ для танка?

Или в словаре Эксмо УКРЫТИЕ и ОКОП - это одно и то же? Докатились, что тут можно ещё сказать...

> Я же процитировал словарь: "фортификац. сооружение открытого типа для ведения огня и защиты лич. состава и воен. техники от средств поражения. Различают О. стрелк., арт., для танков, БМП,БТР, пуск. установок и др".

Вообще раньше окоп и укрытия - это были принципиально разные сооружения. И имели различное назначение. Главное назначение укрытия - защита личного состава и техники, бой из укрытия вести невозможно. Окоп - сооружение для ведения боя, предоставляя при этом защиту личному составу (иначе и смысла в окопе не было, бой можно вести и просто с поля). Эти сооружения даже относятся к разным классам - окоп - это огневое (боевое) сооружение, укрытие же относится к сооружениям охранительного типа. Есть ещё препятствия - третий тип.

>Давайте значительно упростим нашу дискуссию. Вы откроете ваш словарь (с указанием названия, издательства и годом издания) или энциклопедию и процитируете оттуда понятия капонира и окопа в интересующем нас значениях.

Мой словарь пока не опубликован.

А так, в прицепе я так и делаю, просто я стараюсь как можно точнее отвечать на Ваши вопросы, ведь словарь не ставил задачи разъяснять разницу между окопом и укрытием. Здесь же именно тот случай - мне необходимо разъяснить Вам разницу между этими двумя видами сооружений.