От Андю Ответить на сообщение
К Gylippus
Дата 20.10.2018 14:10:35 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; 1917-1939; Версия для печати

Re: Перенос Gylippus...

Здравствуйте,

>При Эйлау в эпизоде контратаки центра, русскую кавалерию (Вас ведь интересуют массовые действия именно кавалерия против кавалерии) контратаковали дивизии Груши (17 эскадронов) и Мийо (19 эскадронов).

Согласно французским источникам кавалерийский "шарж"/удар Мюрата, осуществлённый несколькими последовательными волнами, в т.ч. с использованием последующей волной перестроившихся эскадронов из волны предыдущей, состоял из 58 эскадронов. В нём участвовали драгуны Груши, кирасиры д'Отпуля (16 эск.), драгуны Клейна (12 эск.) и Мило (18 эск.).

Груши атаковал отдельно, дважды, перед Мюратом, силой в 12 эскадронов (эта же 2-ая драгунская дивизия, изрядно потрёпанная, атаковала затем и в ходе удара Мюрата). Бесьер и Брюер атаковали также отдельно, уже после Мюрата, силой до 16 эскадронов. Т.о., всего в массированной атаке французской кавалерии участвовало до 74 эскадронов. Всего Алан Пигар насчитал 4 последовательных "больших" волны массированной кавалерийской атаки французской кавалерии. Удар Мюрата 58-ю эскадронами был 3-ей волной.

Французские источники практически никак не упоминают кавалерии русской, их атаки нацелены на безусловно мужественную колонну русской пехоты, угрожающую французской армии разрывом "напополам", и русскую артиллерию, ведшую убийственный огонь по французским войскам в р-не Эйлау.

>Таким образом, в бою кавалерия против кавалерии были задействованы 36 эскадронов. В дальнейшем в дело была так же введена дивизия дОпу (уже как против кавалерии, так и против пехоты) в составе 20 эскадронов. Атака Бессьера с 9 эскадронами развивалась уже против пехоты. Итого последовательно было задействовано максимум 65 эскадронов.

Данные цифры не соответствуют данным из французских источников.

Всего хорошего, Андрей.