От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 02.06.2022 22:59:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Всякий "холодный...

>Ну астрономия - то да. Пока еще "коллекционирование марок".

Отнюдь. Она, кроме всего прочего, поставщик ценнейших данных для самых разных направлений физики. Особенно, как это ни покажется странным, для физики элементарных частиц.
Ну и не надо забывать про известное высказывание Д.А. Амбарцумяна. Хотя, конечно, это не совсем про науку.


> Я ж говорил про каналы Марса? Нас еще учили.

Вот уж не подумал бы, что Вы учились в 19-ом веке :-))) Я не знаю, почему в нашей программе школьной астрономии случился такой ляп. Вообще говоря, серьезные ученые еще в самом начале 20-го века сознавали и писали, что каналы Скиапарелли не более чем оптическая иллюзия. И наши научно-популярные книжки даже 50-х тоже писали, что, скорее всего, каналы - это иллюзия. Но 100% процентное доказательства появились только в 70-е годы, тут Вы, несомненно, правы. Хотя и сами доказательства появились, в том числе, благодаря достижениям астрономов. А с тех самых пор астрономия ушла очень и очень далеко.

Но Вы ушли от темы, позитивизм в исторической науке ( который про эмпиризм, а не про "эксперимент"), в который свалились современный историки - это безусловный регресс и зло.