От apple16 Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 03.06.2022 11:37:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Да, население не информируют

Более того, когда Конашенков вроде и выступает он тоже не информирует.
Любой начальник погнал бы его назад с такими докладами - нельзя по ним построить непротиворечивую логическую картину происходящего. Отдельные таланты в экселе подбивают его циферки и как по трибуне мавзолея делают выводы. (там самолетов сильно больше чем в природе есть и тп)

Но такой подход работает - кроме жителей приграничных областей, куда регулярно что-то прилетает и которые каждый день слышат ракетные пуски и лиц, как-то с бывшей Украиной связанных все остальное население ситуация напрягает не сильно больше чем война в Сирии.
Если бы вояки взяли Харьков и Сумы в первые дни, то вообще было бы всем фиолетово - только те, кто и так с 2014 года в теме бы и остались.

С какой целью информировать всех о потерях и ходе спецоперации?
Лояльность населения и так есть.
Поставить вояк под общественный контроль (быстро увольнять тех кто не справляется) - так это не работает. Если реальный залет, то любой командующий идет на помойку - см ЧФ.

Поэтому и есть такой бутерброд - полностью не о чем Конашенков и пучек блогеров с картами фронтов и прочими деталями для тех, кто хочет знать больше.

Что важно, потери союзников делятся на три группы - РФ, ЛДНР, прочие ЧВК с непонятным статусом.

Потери РФ мы не узнаем примерно никогда так как это прямой удар по репутации командиров.
ЛДНР возможно в порядке "чтобы помнили" что-то опубликуют. ЧВК не обязаны публиковать вообще.

К сожалению потери не позволяют их публиковать в режиме американцев - вот трое наших и десять тысяч аборигенов. Хорошо если по убитым 1 к 5 - война скатилась к противостоянию на земле и там шансы равные. Те можно брать озвученные потери ВСУ Делить на 10 и это точно меньше чем наши потери.