От ЖУР Ответить на сообщение
К All
Дата 03.06.2022 07:23:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

По поводу потерь в СВО

Возвращаясь к заявленному на днях в Госдуме "мы практически перестали терять людей"(с).

Как обыватель, я могу ориентироваться только на некрологи. Я уже писал, что в Татарстане информация о погибших активно публикуется. Конечно, она не в полной мере отражает картину. Скажем, на 9 мая глава республики заявил, что погибли 62 воина-татарстанца. Но на этот момент опубликовано было только 47 некрологов.

Тем не менее, ИМХО судить о динамике по этой информации все же можно. Тем более, что у нас не дислоцируются соединения и можно предположить, что участие контрактников из Татарстана в СВО усреднено "размазано" географически и по времени.

Последний раз МО РФ давало информацию о потерях 25 марта. Соответственно, председатель комитета Госдумы сравнивал потери до и после этой даты.

С учетом задержки информации(она появляется в СМИ уже в момент похорон), за точку отсчета можно взять 15 апреля(т.е. временной лаг на тот момент три недели).

На 15 апреля в Татарстане опубликовали 33 некролога, к сегодняшнему дню еще 31.

Получается за два месяца (с 25 марта по сегодня) стало известно о гибели такого же количество бойцов из Татарстана, сколько за первый месяц СВО.

Т.е. терять людей, конечно же, не перестали. Но потери снизились примерно вдвое.

А МО РФ все же стоили бы опубликовать данные о потерях. Молчать глупо. И даже вредно.

ЖУР