От Скептик Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 18.03.2008 22:48:57 Найти в дереве
Рубрики Хозяйство; Версия для печати

Но не исправлялся многие годы

"Хлеб кроликам - издержка плановой системы. Она поддавалась устранению (в принципе). "

Да много чего устранялось и даже легко устранялось в рамках системы, когда речь шла о теории и годами не устранялось на практике. Как будто нельзя было сделать так, чтобы произовдитель колбасы не ездил вслед з а этой же колбасой в другой город. Как будто нельзя было сделать так, чтобы не было очередей за самыми необходимыми продуктами в мирное время в сытой стране. Как будто нельзя было не заставлять студентов и научных работников ездить н а картошку. Да все это решалось в теории и не решалось на практике. Потому , что теоретики обычно предполагают только существование бездушных механизмов,а практика показывает , что действует человеческий, корыстный интерес. Как там у РАйкина "Я достал дифисит, ты достал дифисит. Ты меня уважаешь, я тебя уважаю -мы уважаемые люди!" И вот эти уважаемые люди были заинтересованы в дифиците, а еще более уважаемые люди тоже имели основания смотреть н а это сквозь пальцы и так далее и так далееи , а самые уважаемые людиимели интерес положить к себе в карман госсобственность и СССР покатился к 1991 году.