От vld Ответить на сообщение
К Romix
Дата 07.05.2008 18:18:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: В 1984...

>То есть можно было снять на пленочку, вернуть ее со спутника (такие технологии были) и - вуаля - дорисовать артефакты ПЗС.

А зачем? На первом поколении KH-11 стояли матрицы 800 на 800 и никакой экзотикой это на тот момент уже не было. В 1984 году коммерческие ПЗС-линейки и ПЗС-матрицы уже были в ходу у отечественных оптиков и астрономов, я лично развлекался с инфракрасной камерой на основе ПЗС-матрицы телевизионного разрешения как раз в 1984.

>Ключевые слова "Советские специалисты и руководители несколько лет не верили в реальность КН-11".Я вот тоже не верю в хабблы и якобы соответствующие им кейхоулы, потому что зеркала с таким диаметром 240 см - это нечто экстраординарное. В устройство с зеркалом меньшего диаметра (80-120 см) - верю, дальнейшее же наращивание диаметра должно приводить к технологическим трудностям, нарастающим по экспоненте.

Может объясните, какие именно принципиально неразрешимые технологические трудности пролегали между зеркалом диаметром 120 см и 240 см? Иди "вам так кажется"?

А заодно поясните как целые эскадрильи кружились над секретными советскими объектами и никакое ПВО их не обнаруживало, ведь придется втягивать в число участников аферы еще и ПВО СССР.

>Если бы их в действительности удалось разрешить, на орбите бы уже летала дюжина полностью исправных хабблов.

Так их примерно дюжина и летала, не Хабблов, а спутников серии KH-11.