От Romix Ответить на сообщение
К vld
Дата 08.05.2008 12:20:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Может быть в чьих-то фантазиях и летала эта дюжина

>>То есть можно было снять на пленочку, вернуть ее со спутника (такие технологии были) и - вуаля - дорисовать артефакты ПЗС.
>
>А зачем? На первом поколении KH-11 стояли матрицы 800 на 800 и никакой экзотикой это на тот момент уже не было. В 1984 году коммерческие ПЗС-линейки и ПЗС-матрицы уже были в ходу у отечественных оптиков и астрономов, я лично развлекался с инфракрасной камерой на основе ПЗС-матрицы телевизионного разрешения как раз в 1984.


Объясните это автору слов "по разрешающей способности и динамическому диапазону обычная фотопленка на порядки превосходит любые цифровые способы съема" 2000-06-16 / Эля Петровна Лукашева - председатель совета учредителей НПКЦ "Новик"; в 1978-1990 гг. - ведущий конструктор НИИ "Кулон" по летным испытаниям комплекса "Строй-П"
http://nvo.ng.ru/armament/2000-06-16/6_dpla.html


>>Ключевые слова "Советские специалисты и руководители несколько лет не верили в реальность КН-11".Я вот тоже не верю в хабблы и якобы соответствующие им кейхоулы, потому что зеркала с таким диаметром 240 см - это нечто экстраординарное. В устройство с зеркалом меньшего диаметра (80-120 см) - верю, дальнейшее же наращивание диаметра должно приводить к технологическим трудностям, нарастающим по экспоненте.
>
>Может объясните, какие именно принципиально неразрешимые технологические трудности пролегали между зеркалом диаметром 120 см и 240 см? Иди "вам так кажется"?

Не знаю какие трудности пролегают между первым (не исправным) Хабблом и его клонами (исправными) которых почему-то все 18 лет как не было, так и нет. Если бы все было так просто, то такие зеркала выпускал бы на орбиту еще СССР, который имел технологическое преимущество перед США. Да и сами США не замедлили бы запустить несколько аппаратов (чисто на всякий случай, а то мало ли какой метеорит или аппаратный сбой). Если бы Хаббл был не поддельным/самолетным, я уверен, они бы так и сделали.

>А заодно поясните как целые эскадрильи кружились над секретными советскими объектами и никакое ПВО их не обнаруживало, ведь придется втягивать в число участников аферы еще и ПВО СССР.

Опубликован-то только один снимок (или одна серия снимков) якобы с кейхоула, который изображает николаевскую верфь. И тот снимок (николаевской верфи) находится недалеко от черноморской границы СССР, то есть, беспилотнику не надо лететь далеко вглубь. Тут два варианта навешивания лапши Горбачеву - или залетел беспилотник ДПЛА по принципу М.Руста и сделал снимки, или сделали пленочный снимок со спутника, который "на порядки превосходит любые цифровые способы съема" и дорисовали (пересъемкой или как-то еще) артефакты, имитирующие структуру изображения ПЗС матрицы.

>>Если бы их в действительности удалось разрешить, на орбите бы уже летала дюжина полностью исправных хабблов.
>
>Так их примерно дюжина и летала, не Хабблов, а спутников серии KH-11.

Может быть в чьих-то фантазиях и летала, как шумовое прикрытие к очередной афере. Поди, проверь - ведь все секретно. Иначе почему бы нормальные специалисты "не верили в существование" этих якобы спутников. Да и столько возни с реанимацией якобы полуисправного Хаббла бы не было, а просто поставили бы отработанную технологию на поток.