От Победит Ответить на сообщение
К Alex55
Дата 13.04.2008 19:14:55 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Толкование для...


>Традиционная образность (духовность) русских и примыкающих к ним народов связывает их иррациональность в созидательное единство приматом объективных и общностных интересов над субъективными и индивидуальными.
>Западнистская рациональность разрушает эту связку.
>Сталин ее восстановил.

Алекс55,
согласен, но надо уточнить насчёт "традиционной образности русских".
Примат ОБЩНОСТНЫХ интересов возникает вследствие ОБЩИННОГО способа производства (в прямом, примитивно понимаемом смысле слова). Сей примат имел место не только в крестьянской России образца 1917 - 1960 года, но и во ВСЕХ остальных крестьянских, технически отсталых странах мира (сегодня это в основном Азия и Африка, немного Лат.Америка),- чем и объясняется успех коммунистических революций в таких странах (движущая сила коммунизма - не пролетариат, а трудовое крестьянство).
Естественно, Европа, уже давно изжившая общинный способ производства, давно изжила и сей примат.
************************************************************
В СОВЕТСКИЙ период 1960-1990 годов Россия также (вследствие урбанизации/индустриализации) активно изживала вышеупомянутый примат, и в настоящее время (к 2008 году)его почти (почти!)полностью изжила (остались рудименты, в основном среди крестьян - спорадически).
Пролетариат же органически не способен блюсти общностные интересы, поскольку пролетарий заключает с буржуем индивидуальный трудовой контракт.И вообще без буржуя-менеджера пролетарий - ноль, и он сам это знает. Поэтому пролетарий как огня боится коммунизма (и Сталина), пролетарий любит фашизм.
Единственное, что ещё как-то поддерживает "традиционную российскую образность" - суровый субполярный климат России, гигантское сухопутье, и 120-миллионная экономическая избыточность населения. Только эти три "роковых" фактора НАСИЛЬНО ЗАСТАВЛЯЮТ россиян хранить остатки верности своему тоталитарному общностному примату. И что из этого получится - один бог знает.