От Petka Ответить на сообщение
К All
Дата 22.04.2008 11:48:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Идеология; Версия для печати

С днем рождения Ленина!


Ко дню рождения В.И.Ленина

Ленин – гений революционной стратегии.
Петька
Посмотрите на сценарий, по которому происходила Октябрьская революция. Это была чистая авантюра, которая могла сто раз лопнуть! Но В.И.Ленин провел ее с ювелирной точностью, не допустив ни одной ошибки, ни единого промаха.
Еще за два месяца до переворота большевики были крошечной партией, загнанной в подполье, ее вожди прятались по шалашам... Их клеймили как немецких шпионов, а им негде было ответить. Основной приманкой для крестьян было обещание земли, но эта приманка была слизана у эсеров и в массе крестьян эту программу считали эсеровской. У большевиков не было и не могло быть опыта управления государством. И что создавать после победы революции и уничтожения власти каптала, никто не знал: ленинский труд «Государство и революция» во многом оказался «пальцем в небо». А балтийские матросы, осуществившие переворот, они за что боролись – за социализм? Вы уверены? Они не хотели идти на сухопутный фронт, куда их послал Керенский, и поэтому по просьбе большевиков свергли этот прогнивший строй.
Именно в последние два месяца перед Октябрем происходит стремительная большевизация Советов. Этому способствовали два лозунга большевиков: «Прекратить войну!» и «Вся власть Советам!» (в отличии от эсеровского-кадетского – «Вся власть Учредительному Собранию!») И II-й Съезд Советов, на котором Ленин провозгласил Советскую власть (просто этот съезд вовремя подвернулся), этот съезд был уже чисто большевистским (на 1-м Съезде Советов летом 1917г. большевики были в меньшинстве). Но в эти два месяца проку от Советов, даже большевистских, не было никакого: они не взяли власть ни в одном городе; Советы солдатских депутатов не переподчинили себе армию. Каждый Совет был, как говорится, «ноль без палочки», но их было много. И когда 25 октября 1917г. перед этими нулями поставили жирную единицу в лице В.И. и его соратников, получилось число не просто внушительное, а огромное. И началось «триумфальное шествие Советской власти»!
Как выглядели в это время другие партии? Это были огромные по численности организации. Если за 2 месяца до переворота численность большевиков составляла где-то 20 000 человек, то эсеров было в 40-50 раз больше. И какое славное прошлое было у этой партии – борьба с царизмом, убийство сотен царских чиновников, в том числе Премьер-Министра Столыпина. А большевики кого убили? Никого...
А партия кадетов, возглавляемая Екатеринославским миллионером Родзянко, как величественно она выглядела! Не могу забыть, как в 1960г. еще ребенком я пришел на прием к частному зубному врачу, старенькому еврею. И он, ковыряясь в моих зубах, с гордостью рассказывал мне, что перед революцией у его дома выстраивалась целая череда карет, и среди них была карета самого Родзянко! А большевики даже на знаменитое заседание ЦК, принявшее решение о вооруженном восстании, ехали на трамвае! (Могу дать ссылку).
Думаю, что бескровности Октябрьского переворота и легкости прихода к власти большевиков способствовало то обстоятельство, что эти большие партии не принимали большевиков всерьез. Тем более, что большевики благоразумно провели выборы в Учредительное Собрание (получив 20% голосов, список №5) и пообещали обеспечить условия для его работы.
И только вечером 5 января 1918г., когда на сцену Большого театра, где собралось Учредительное Собрание, вышел матрос Александр Железняков и произнес шекспировские слова: «Караул устал! Прошу всех расходиться!» - только тут у всех открылись глаза... Но было уже поздно. Социалистическая революция совершилась!
Да здравствует В.И.Ленин – вождь Октябрьской социалистической революции!