От Galina Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 19.08.2009 21:19:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Так что же с часами на GPS?

>
>Там всё на русском языке. Скачать это - легко и быстро. Читать весь учебник не надо, я Вам сам скажу, на каких страницах.

>Мне просто не хочется делать за Вас Вашу работу. Конечно, я мог бы сейчас рыться в сети в поисках подходящих страниц, или самому для Вас скачать книжку и выложить слепки страниц. Но зачем? Это нужно не мне, а Вам. Или Вам это не нужно? Если не нужно, тогда не надо и спрашивать.

Я размечталась, что страниц будет всего триста. А их оказалось пятьсот. Это только в одном томе. Коих томов десять штук. Итого 5000 страниц. Боже! На какой странице искать?

Но мне бы больше понравилось бы, если бы вы сами взяли бы, да и написали бы точное определение, русским языком, своими словами.

>>Вы говорите, что часы дают объективные показания. И объективно часы на движущемся теле не отстают. Так?
>
>Ну конечно, нет. Во всяком случае до тех пор, пока Вы не задумаетесь над смыслом слова "отставать". Что вообще значит - "часы отстают"?

Идут медленнее эталонных.

> Отставание можно определить, только сравнивая показания часов с другими часами, которые Вы считаете "не остающими". Причём сравнивать надо два раза. Но сравнивать два раза Вы можете лишь неподвижные часы, а в нашем случае часы движутся, и сравнить их дважды не получится. Значит, под "отставанием" придётся понимать нечто другое.

Что???!

>Нет. Никому ничего не кажется. Есть объективный факт - если Вы будете последовательно сравнивать показания своих карманных часов с показаниями, например, ряда часов, находящихся в последовательных вагонах движущегося поезда (если Вы на перроне), то окажется, что промежутки времени по Вашим часам будут отличаться от промежутков, определяемых по последовательным часовым механизмам в проезжающих мимо Вас вагонах. Или, если Вы едете в поезде, то промежутки времени, измеренные Вашими карманными часами, будут отличаться от промежутков, измененных по последовательным часовым механизмам, висящим на последовательных столбах на перроне.

Ну и что, что промежутки будут отличаться? Время то от этого ни у кого ведь не замедлится? Часы ни у кого не отстанут? Пассажиры поезда ведь не станут моложе от того, что они ездили?

>> Что-то типа эффекта Допплера, эффекта уменьшения размеров тел в перспективе и т. п.?
>
>Эффект Доплера совершенно объективен, как и перспективное искажение вида тел. Вы уже сделали небольшой шаг: Вы пытаетесь осознать, что даже в классической кинематике измеряемая величина может зависеть от скорости измеряющего прибора.

Сравнили. В классической механике не замедляется время! Не сокращаются движущиеся тела! Не сокращается пространство! Короче, не нарушаются законы природы. :о))

>Не "по мнению", а по ОБЪЕКТИВНЫМ показаниям его измерительных приборов.

>Что кажется наблюдателю - это, возможно, и неважно. Но показания приборов исключительно важны.

Для чего, если не секрет? Допустим, что мои часы показали что ваши часы якобы отстали (на самом деле нет), но мои часы думают, что ваши часы отстали на 100 наносекунд. Что мне делать с подобного рода знанием?

>>И второе. Если вы говорите, что на самом деле часы не отстают, как же тогда быть с утверждениями, что на спутниках GPS часы отстали в соответствии со СТО?
>
>Это совершенно правильное утверждение (с заменой "СТО" на "ОТО"), если вкладывать соответствующий смысл в слово "отставать".

Какой «соответствующий» смысл?

>Согласно СТО, показания интервалов, измеренных Вами по Вашим часам, объективно отличается от показаний, измеренных Вами по последовательно проезжающим мимо Вас часовым механизмам в последовательных вагонах. Это отличие объективно, оно реально и не имеет ничего общего с понятиями "точка зрения", "кажется", "мерещится". И это отличие не есть ложный вывод абсурдной теории, а оно существует в реальности, что доказано экспериментами. Классическая же кинематика не предсказывает этого отличия: согласно классической кинематике, отличия быть не должно. Но оно обнаруживается экспериментом, что подтверждает верность СТО и опровергает классическую кинематику.

Какой эксперимент подтверждает верность СТО и опровергает классическую кинематику?


>>Ну и еще она будет зависеть от того, считаете ли вы скорость света относительно вас зависящей от вашей скорости или независящей.
>
>Она не будет зависеть от того, что считаю я или Вы. Она будет зависеть от свойств окружающего нас мира.

После того, как опыт Майкельсона признан некорректным, слишком неправдоподобным и неестественным выглядит подобное явление. Поэтому такие сомнения в его существовании.

А про спутники GPS вы мне так и не разъяснили.

Вы говорите, что на спутниках GPS часы как шли, так и идут. Верно?

Почему же многие релятивисты утверждают, что часы на спутниках GPS отстали в полном соответствии со СТО?

Отставание часов на спутниках заметить элементарно. Спутник – не поезд. Далеко не улетает. Каждый день можете снимать показания с часов со спутников, сравнивать со вчерашними показаниями и будете знать, как часы отстают за сутки.

С одной стороны вы говорите, что часы на спутниках не отстают.

А с другой стороны релятивисты утверждают, что часы на спутниках ежедневно отстают в полном соответствии со СТО.

Я вижу в этом противоречие.

Не могли бы вы разъяснить?