От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов Ответить по почте
Дата 13.01.2011 15:35:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Доп.иллюстрация и параллели с квантовым дальнодействием

Привет!

>>Мысленно, мысленно. Сидим, значит, на веранде, чай пьем. И вдруг, подумав о брате, мчащемся уже давно с околосветовой скоростью на ракете, говорим себе - эге, а он ведь не состарился, в отличие от меня.
>>А потом вспоминаем принцип относительности и с облегчением вздыхаем - пустое это все, также и он обо мне может подумать, что я медленнее старюсь. Чепуха выходит, и слава богу.
>>А значит, ничего ни мне ни брату не грозит - как были одногодками, так и останемся.

Эйнштейн в споре о парадоксе ЭПР как раз придерживался принципа существования объективной реальности вне зависимости от измерений.
Т.е. взяли, померили спин электрона после реакции, которая породила 2 электрона с противоположным спином, разлетевшиеся на светогод. И, узнав спин у ближнего электрона, автоматически узнали спин у дальнего.
Ну, как если б по отдаче пушки, зная ее массу и массу вылетевшего снаряда, вычислим скорость снаряда. Никаких чудес - потому, что спин дальнего электрона, как и скорость снаряда существовали и существуют и до и после, и во время измерения.
А нынешние квантовики считают, что спин ближнего электрона _возникает_ в момент измерения, и, одновременно, методом квантовой телепортации, передается через светогод к дальнему электрону, и формирует спин у того. А до измерения у ближнего спинов у электронов определенных не было.
Ну, не громоздое ли и нелогичнейшее из нелогичных объяснений?

Теперь параллели с СТО и близнецами.
Я предполагаю, что, отметив факт движения брата на ракете, брат-домосед, согласно СТО фиксирует факт того, что старится быстрее летящего брата. Этот факт отражает объективную реальность, и, в силу однонаправленности времени, не может быть пересмотрен изменением точки зрения на точку зрения летящего брата, по которой - он покоится, а домосед - летит с околосветовой скорость.





Дмитрий Кропотов, www.armiavn.com