От Илья Вершинин Ответить на сообщение
К Илья Вершинин Ответить по почте
Дата 06.12.2004 23:23:30 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

От автора

ОТ АВТОРА

На эстонском языке мои воспоминания вышли в 1967 году. Уже давно меня стали донимать сослуживцы и друзья: почему их нет на русском языке? Необходимость русского издания я стал ощущать сам, когда окунулся в работу с молодежью, пионерами и школьниками, когда стал встречаться и вести беседы с ними на заводах, фабриках, школах и в частях армии и флота. Думаю, что выход моих воспоминаний на русском языке расширит круг читателей, интересующихся историей эстонского народа, его революционным и боевым прошлым, позволит больше узнать о жизни и деятельности людей моего поколения.

Читатель не найдет здесь подробного и хронологического изложения исторических событий, он имеет лишь возможность получить представление о работе, службе и жизни простого эстонского парня, которому, как и всем его сверстникам, родившимся в начале XX века, довелось жить в период, обильно насыщенный большими событиями, быть свидетелем и участником огромных изменений и преобразований на нашей планете. Ведь жизнь, какой я ее знал и прожил, сегодня совершенно иная. Поэтому я рад выходу моих воспоминаний на русском языке. Они дадут возможность представителям других братских народов, моим многочисленным соратникам и друзьям и особенно молодежи, ознакомиться с судьбой одного из представителей старшего поколения советских граждан, который внес свой посильный вклад в укрепление могущества нашей многонациональной Родины.