От Уткин Игорь Ответить на сообщение
К deruluft Ответить по почте
Дата 16.06.2005 14:46:16 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Подумал- подумал, и решил задать пару-тройку детских вопросов:)

Приветствую!
>Джордж Меллинджер чрезвычайно интересный человек. Он ветеран войны во Вьетнаме, занимался русской историей. Знает русский язык, принял православие.
Только уважение.
>Раньше каждый год приезжал к нам на авиасалоны всякие.
>Он прочитал очень много (даже по сравнению с нашими уважаемыми авторами) наших книг (в том числе мемуаров, журналов - не только авиационных). Он готовит книгу про советских асов, материала у него под 1000 страниц.
Вот это как раз и очень интересно. Отсбда и вопрос возник мой насчет "полистать".
Это будет что-то типа расширенного издания Полака-Шоурза? Или концепция и подход несколько иной?
>Да, источники вторичные, но их много и они очень тщательно отработаны.
Потому-то и полистать хочется, чтобы вникнуть во "вторичность" и "обработку".
>Есть у него и редкие материалы.
Тем более интересно. И интересно какие (фото, доки или еще что-то).
>Кстати он посещает этот форум (а также супер-ресурс Михаила Быкова). Уверен, это поможет сделать его книги лучше.
Вот в этом ни на секуду и не сомневаюсь.
>Вобщем - чрезвычайно достойный иностранный автор, который в своих условиях (штат Южная Дакота, если мне не изменяет память) делает максимум возможного для популяризации истории советской авиации.
Вот хотя бы только ЭТО уже вызывает уважение.
>По сравнению е с некоторыми нашими компилирующими авторами выглядит вполне достойно.
Эт намек куда?:)
P.S. А вообще-то может только радовать наличие "пятой колонны" ТАМ по нашим. Т.е. наши не уходят в забвение. (задача стратегическая)
Возникает вопрос: (задача тактическая)
Вот посещает наш Друг НАШ форум, якшается с ТАМОШНИМИ издательствамивами (не обсуждаем сейчас: "пиратскими- или не пиратскими"). Наверняка товарищ видит, как некторые местные НАШИ "беременные материалом" товарищи уже давно "перехаживают свой срок", и вместо 9 месяцев (как слониха - рожают через 36), либо "перехаживают" и завершают срок и дело своей жизни "выкидышем" вообще.
Мне интересно: "пятая колонна" держит связь с "центром"? Или в оторванности от "центра" просто в свое удовольствие занимается делом так, как считет нужным?
В любом случае могу только приветствоавть и уважать любую попытку "продвинуть" инфу о наших ТАМ. Это заслуживает только уважения.
НО вопрос сегодня даже не в этом, а в том, что есть (ни в коей мере не намекаю на чьи-то личности конкретно сейчас) сегодня достаточно много талантливых ребят (и очень талантливых!), которые готовят (или уже подготовили) интереснейший материал в виде статей, книг и т.д.
Если НАШ человек ТАМ действительно патриот нашей авиации, может быть он сможет оказать хоть какую-то поддержку НАШИМ молодыт талантливым ребятам ТАМ (в плане издания их работ)?