От Попов Андрей Ответить на сообщение
К В.Кондратьев Ответить по почте
Дата 18.05.2004 10:23:18 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: А. Степанов...


>>В Ils etaient la...
>А что это такое?
Jacqueline et Paul Martin. Жаклин - дочь пилота, летчица, Поль - историк, сорок лет изучающий войну во Франции 39/40.
Книга - (c) AeroEditions 2001 352pp, только о потерях.

>>потери французской авиации на аэродромах 10 мая уничтоженными и сильно поврежденными составили 53 самолета. Готовой цифры по англичанам сразу не нашел. Но это явно не 22 июня.
>
>53??????? Абалдеть!
>Интересно, а откуда же такая колоссальная разница? Наши потеряли свыше 800 самолетов (на самом деле - гораздо больше, поскольку 800 - это далеко не полные данные на 12.00), а французы 53... Плюс еще сколько-то там англичан и 4 десятка бельгийцев/голландцев.

По всей видимости более высокая подготовка, лучшее командование и пр. тра-та-та.

>Пишут, что наши самолеты, дескать, были не рассредоточены и не замаскированы, но ведь и французские тоже! Это прекрасно видно на фотографиях аэродромов, подвергшихся авиаударам.

:-) Английские точно также стояли в Северной Африке пару лет спустя. И ничего особенного. Там даже замаскировать их было проблематично.

>Более того, французские самолеты часто стояли в больших незащищенных ангарах, представлявших собой отличные мишени. И такие разрушенные ангары тоже есть на фото.

Про ангары ничего сказать не могу, не знаю что было внутри.
>К тому же количество бомбардировщиков, задействованных немцами 10.05.40 на Западе было выше, чем 22.06.41 - против СССР.
>В общем, как-то все это очень и очень странно...

Меня тоже интересует французская кампания в сравнении с началом ВОВ.
Сразу видно одно отличие в 4.40 французские патрули были в воздухе и уже перехватывали разведчиков.

>Кстати, сами немцы оценили результативность своих налетов на французские аэродромы 10 мая примерно в 400 уничтоженных самолетов. При этом надо отметить, что результаты атак на наши аэродромы 22 июня они определили довольно точно...

За это время (с мая 1940 до июня 1941) немцы чему-то научились, а мы нет.
С уважением, Попов Андрей