От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Олег...
Дата 30.09.2009 14:28:07 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Желаете чтобы я Вам все разжевал?

>>>>>Однако нельзя не признать дальновидности Куропаткина.
>>>>Так что он предлагает-то в итоге? Что-то я не увидел конкрентного плана действий.
>>>Смотри
>>> https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1886533.htm
>>Что именно там смотреть?
>Не вижу. Может процитируете в двух словах?

Т.е. самому никак, надо разжевать? Пожалуйста, мне не сложно. Куропаткин за несколько месяцев до начала войны предлагал отказаться от Порт-Артура и ВКЖД в обмен на признание Китаем вхождения Северной Манчжурии в состав России.


>>Прежде всего, а нужна ли была России война с Японией...
>Она бюыла нужна Японии, а не России. И начали ее явонцы.

А что разве Японии была нужна просто война, причем непременно война с Россией??? А не Корея, Южная Манчжурия и Порт-Артур? Так если бы был принят план Куропаткина, то Россия ни к Северной Корее, ни к Порт-Артуру отношения больше не имела бы. Зачем же в этом случае Японии воевать-то с Россией, не подскажите? Пускай японцы разбираются с Китаем. То-то это сильно понравилось бы англерам. Да и Китай в этом случае вновь стал бы нашим союзником. Так что при таком ходе Петербурга менялся бы весь пасьянс геополитической игры на Дальнем Востоке.

>Вопрос был в обмен на что отдать?

Ну, задним числом ясно, что Порт-Артур - это Троянский конь, подаренный Вильгельмом Николаю, и этого коня надо было отдавать даже без всякого обмена. Хотя поторговаться с Китаем и Японией на этот счет, конечно нужно было…

Самое главное, что у Куропаткина еще до начала РЯВ было понимани того, что Порт-Артур нам не удержать и поэтому от него надо заранее избавится.