От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Олег...
Дата 30.09.2009 18:26:01 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Re: Желаете чтобы...


>>Т.е. самому никак, надо разжевать? Пожалуйста, мне не сложно. Куропаткин за несколько месяцев до начала войны предлагал отказаться от Порт-Артура и ВКЖД в обмен на признание Китаем вхождения Северной Манчжурии в состав России.
>Китайцы предлагали признать Северную Маньчжурию?

Вы читать умеете? Я пишу, что это предлагал КУРОПАТКИН.

>Их предложение что-либо значило на тот момент?

Вся Манчжурия принадлежала Китаю, и, в принципе, он имел полное право передать часть своей территории России. Что Вас в этом удивляет?

>>А что разве Японии была нужна просто война, причем непременно война с Россией???
>Японии все равно каким образом остановить развитие России, конечно. Война - это крайнее средство. Если другие методы не помогают.

Вот Куропаткин и предлагал отказаться от Порт-Артура, что делало бы войну с Японией не нужной.

>>А не Корея, Южная Манчжурия и Порт-Артур?
>Японии нужна не Корея, Южная Манчжурия и Порт-Артур, а нужно не пустить Россию на Восток.

Это Ваши домыслы, и не более того. Впрочем, непонятно, что Вы понимаете под термином «ВОСТОК»?

>> Так если бы был принят план Куропаткина, то Россия ни к Северной Корее, ни к Порт-Артуру отношения больше не имела бы. Зачем же в этом случае Японии воевать-то с Россией, не подскажите?
>Хм. То есть изначально признать поражение, еще до войны. Интересное решение. В прицнипе, да. Можно не воевать.

Т.е. войны при принятии плана Куропаткина можно было избежать. Прекрасно.

>Признать поражение и дело с концом. Хороший выход.

Признать не поражение, а допущенную ранее ошибку? Впрочем эту уступку Куропаткин собирался сделать не бесплатно.

>> Так что при таком ходе Петербурга менялся бы весь пасьянс геополитической игры на Дальнем Востоке.
>Торговать на Дальнем Востоке Россия каким образом будет?

Да так же как торговали до этого, в основном через Владивосток.

>>Ну, задним числом ясно, что Порт-Артур - это Троянский конь, подаренный Вильгельмом Николаю...
>А Владивосток Вы тоже таковым считаете? Если нет - то почему?

Странный вопрос. Владивосток, это российская территория, а Порт-Артур военно-морская база, взятая в аренду у Китая сроком на 25 лет. России он никогда не принадлежал…

>>Самое главное, что у Куропаткина еще до начала РЯВ было понимани того, что Порт-Артур нам не удержать и поэтому от него надо заранее избавится.
>То есть вместо того, чтобы попытаться что-либо сделать, Куропаткин предлагал просто отдать!? Даже не в обмен на что-то, а просто так?

А вот тут уж, как говорится, без комментариев. Впрочем, попробуйте, прочтите еще раз вот это:

>>Т.е. самому никак, надо разжевать? Пожалуйста, мне не сложно. Куропаткин за несколько месяцев до начала войны предлагал отказаться от Порт-Артура и ВКЖД В ОБМЕН НА ПРИЗНАНИЕ КИТАЕМ ВХОЖДЕНИЯ СЕВЕРНОЙ МАНЧЖУРИИ В СОСТАВ РОССИИ.

Если и на этот раз не дойдет, то Вам следует обращаться уже не ко мне… Я в таких случаях не копенгаген.

>Что Куропаткин про Владивосток говорил?

А я откуда знаю, что он говорил по поводу Владивостока? Вам интересно? Документы в руки, и поехал.

>А то есть большая вероятность, что не будь Порт-Артура японцы осаждали бы в итоге Владивосток. И взяли бы его. Хотя он нам тожде не нужен, похоже. И Камчатка. Нет?

Голубчик, но Вы же сами согласились, что если бы план Куропаткина был бы принят, то Япония не стала бы нападать на Россию:

>Хм. То есть изначально признать поражение, еще до войны. Интересное решение. В прицнипе, да. Можно не воевать.

Ну, а если можно не воевать, то и Владивосток японцы осаждать не станут. В чем вопрос?