От 74omsbr Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 26.02.2010 14:19:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: [274omsbr] Алексей...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>>Нет.Последние учения и тревоги показали, что система не совершенна.
>
>Значит ее надо совершенствовать. Где повод возвращаться к 353 тыс. офицеров?
Вот кстати, а я между прочим против возвращения к 335 тыс. Я согласен, что их надо сократить. Но за счет штабов и кадрированных и с-с частей. А должности, которые были до реформы в ЧПГ вернуть обратно.
>>Вариант один- изменить структуру управления и отдачи приказов. Но мы тупо заставляем наши штабы работать по прежним рук.документам.
>
>Хорошо, что нужно менять? Устав(=вырабатываемые документы)? К бригаде как таковой в чем претензия? Соотношение офицеров и солдат в ней 1:12. Разве плохо?
Нет, Алексей, там такого соотношения.Не читайте официальную гадость, реально с учетом ТНК и ВНК на 1 офицера 20 солдат, а в скором будущем и еще больше.Я Вам говорю реальные веши, сейчас тупо сокрашают ВСЕ офицерские должности. К концу года в роте будет 1 кр, 1 зкр все остальные будут сержанты, старшины, солдаты.Все кв теперь будут старшинами.Это будет ОФИЦИАЛЬНЫЙ штат.Как Вы думаете это правильно?
Да менять надо все боевые док-ты уровня "батальон-бригада".
>>Они были и в первую Чечню они вошли без проблем.Проблемы были в боевой подготовке.Но не по вине армии, а из-за общего состояния в стране.
>
>Правда, но не вся. Реальная ситуация, насколько я могу судить по печатным источникам, была такова: на 10 тыс. боевиков в Грозном было примерно столько же штурмующих. С учетом возможности обороны оперировать по внутренним линиям(а чечи были не дураки и таки оперировали, могу привести пример) - шансов почти никаких.
А ввести можно было гораздо больше. Но ГШ получил приказ о том, что группировка от ВС РФ не должна превышать 12 тыс. чел. Остальное должны были дать ВВ и они дали кучу ПОНов, ОПОНов , ОБОНов и ОбрОНов,т.к. планировалось, что там боев будет мало, а будет разгон демонстраций и борьба с массовыми беспорядками. Но и этого не хватило и уже после ввода войск и штурма Грозного группировку спешно стали накручивать. Вот тогда и 74 омсбр поехала воевать, а к ней еще и 1мсб 228 придали. Моща немерянная поехала.
>>Вы правы.Но их НЕ РАЗВОРАЧИВАЛИ. Они уже были с самого начала развернутые. А что здесь плохого?В каждой дивизии был 1-2 развернутых МСП, как ЧПГ.
>
>Плохого? Шутить изволите? Плохого - провал Новогоднего штурма Грозного. если вместо полков по 1700 чел. на Грозный послали бы целиковую дивизию(из которой был делегирован этот полк) в развернутом состоянии, то бородатых бы закатали в асфальт. Уже в первые дни января.
Я Вам ответил выше. А во Вторую Чечню вывод сделали сразу. И ввели сразу несколько полностью развернутых частей опять таки 74 омсбр и 20 мсд. И Грозный бы во вторую кампанию взяли бы быстрее. Но опять влезли ВВ со своей Софринской бригадой и ГШ с Командование группировки решило изменить план штурма.Но получив по носу ВВ пришлось просить помощи вот тогда в город и вошли части ВС РФ.
>>Пример 85 мсд, а в ней развернутый по штату военного времени 228 мсп.Он готов к при менению в любое время.Не вижу беды.
>
>Угу. И случись чего из дивизии поедет чего-то штурмовать он один. В численности ок. 2000 чел. При общей численности дивизии сокращенного состава 5-6 тыс. чел при 700-800 господах офицерах. КПД паровоза, ага.
Кстати Вы не правы. Такие полки не уходят одни их усиливают подразделениями и частями из состава дивизии. А если выкинуть из состава 85 мсд 228 мсп, то офицеров останется не 700-800, а не более 150 чел ( и то по штату), а на практике и то меньше 100.
Наши реформаторы очень сильно врут. Они не приводят реальных цифр, что делается в войсках, а какие то теоретически полученные. А когда дело дошло до реформы, то выяснилось, что сокращать в кадрированных дивизиях и дивизиях с-с некого (т.к. там нет практически никого), пришлось резать по живому части ПГ.
>>Это не равное деление как минимум 2МСП, ОТБ, ИСБ,ПТАДН,АП канули в лету.По штату в дивизии было около 12 тыс. чел. Сейчас 2 бригады в месте от силы 7 тыс. чел, а где остальные 5 тыс.?Это реальные цифры. Дивизию реально порубили.
>
>У меня есть некоторые сомнения, что артиллерийские части канули в Лету. Скорее всего они пошли на формирование одной из артбригад.
Нет Алексей- технику сдали на хранение,кого то уволили, а кто-то сейчас за штатом-ждет свою судьбу.
>Суть же вопроса такова: если в новогодний штурм Грозного в него въезжает не 255 гв. мсп численностью 1700 чел., а две бригады по 4 тыс. чел. это однозначно оверкилл чеченской обороне в северном секторе. Да и одна бригада в 4000 чел. вместо 1700 чел. будет серьезным аргументом. Большие батальоны всегда правы. Этим и хороша новая система. 350+ офицеров для нее не нужны.
Смотрите Выше. Здесь ошибка Правительства и ГШ, которые могли бы сразу отправить в Грозный 20 мсд+19мсд+2 омсбр+части и соединения ВДВ+ВВ МВД, а реально они ввели 1 омсбр и тп в расчете на то, что сопротивления не будет, а когда получили по морде, то сразу стянули все что надо. И вообще то, давайте признаемся, слишком часто политики вмешивались в работу военных в первую чечню.
Во второй особенно в начале было гораздо проше. И частей и соединений ввели достаточно.
>С уважением, Алексей Исаев