От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Ильдар Ответить по почте
Дата 31.03.2011 23:31:56 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: [2Д.И.У.] Ну

>>Важно, что за каждую решающую минуту каждый "мушкетер" делал 1 выстрел
>
>Конечно же это не так. В эпоху Фридриха темп стрельбы был 2,5-3 выстрела в минуту, а позднее доходил до 4-х.

А в Северную войну - 1 выстрел в минуту. В любом случае, меньше, чем у лука, причем эффективность ружейной пальбы резко убывала с расстоянием.

>>а лучник - 10
>
>Ну и что? Даже если большая часть их попадала в цели, ранила и убивала бесконечно малая их часть, т.к. люди были защищены доспехами, пробить которые у лука не хватало убойной силы. А любое попадание из огнестрельного оружия наносило ранение.

Воздействие лука незначительно менялось на дистанциях от 50 до 150 м, да и до 50 м разница была невелика. Поэтому чем быстрее проскочишь ВСЮ дистанцию - тем лучше.

При ружейной стрельбе, напротив, залпы от 70 до 300 м валили лишь случайных, но при сближении вероятность убиения резко вырастала.

Впрочем, самая принципиальная разница с "огнестрельной эпохой" - в другом.
Копейщик при сближении с лучниками оставался "безвреден" и только нес потери, командовать им было бессмысленно - единственный смысл был в сокращении этой опасной "пассивно-страдательной" фазы.

Совсем другое дело - солдат с ружьем. Сблизившись с противником, он сам должен был дать залп в упор перед последним броском в штыковую. А потому офицеры должны были четкое управление и под огнем.