От Коля-Анархия Ответить на сообщение
К домовой Ответить по почте
Дата 04.04.2011 17:39:31 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

меня просто несколько удивил акцент сделанный Сталиным в "извинении"

Приветствую.
>>Всё это не проясняет, а скорее запутывает суть сталинского "перерождения". Ну да, 8 не равно 11, ну да, оснащенность дивизий важнее их количества - это вещи выглядят несколько банально, чтобы объяснить смену стратегии в военном строительстве.
>
>Вы ищете двойной смысл там, где его нет.
>Суть всего конфликта, в общем то, проста. Тухачевский высказал ряд предложений, которые Штабом РККА были довольно сильно искажены и в таком виде представлены Сталину. Разумеется, тот возмутился, следствием чего явилось известное письмо Ворошилову. Причем возмутился не только и не столько "численностью л/с" и "кол-вом танков" (это Коле-Анархии), а тем, что военные "всю наглость потеряли" и требуют всего, невзирая на возможности государства дать требуемое.

в том смысле, что Коба не сказал, что-то типа "да, наша промышленность сможет делать что-то близкое к вашим планам по техобеспечению", а говорит только об прямой численности РККА...
просто обычно обсуждая предложения т. тухачевского обращают внимание именно на заявки по танкам и самолетам, а про численность л/с как то пропускали... вот для меня и было странным, что с позиции Сталина все наоборот...

>Поэтому и писал:
>В его «плане» нет главного, т.е. нет учета реальных возможностей хозяйственного, финансового, культурного порядка. Этот «план» нарушает в корне всякую мыслимую и допустимую пропорцию между армией, как частью страны, и страной, как целым, с ее лимитами хозяйственного и культурного порядка. «План» сбивается на точку зрения «чисто военных» людей, нередко забывающих о том, что армия является производным от хозяйственного и культурного состояния страны.
>(выделено, как в документе)
>Надо сказать, что и доля вины Тухачевского здесь, несомненно, есть. Талантом выражать свои мысли на бумаге Господь его явно не сподобил. Порой раз пять перечитываешь его писания, прежде чем дотумкаешь, что же он сказать то хотел. А потом, когда понимание приходит, становится ясно, что высказанные мысли и предложения вполне разумны и интересны.

кхм... далеко не всегда... "активная оборона есть элемент пассивного решения", пулеметные танки однозначно важнее чем пушечные, колесно-гусеничный танк однозначно лучше чисто гусеничного и т.д.

>Так и в этом случае. Просто до Сталина наконец дошла суть высказанных предложений, и он понял, что раньше несколько погорячился. И написал упомянутое письмо.

далеко не уверен в однозначности именно такой трактовки данного "извинения"...

С уважением, Коля-Анархия.