От SSC Ответить на сообщение
К 74omsbr Ответить по почте
Дата 04.04.2011 21:46:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Это нормально для Запада

Здравствуйте!

> http://www.amazon.com/Order-President-W-B-Griffin/dp/0399152075 по совету друга, скачал вот эту книгу. Очень известный военный писатель http://en.wikipedia.org/wiki/W._E._B._Griffin сам бывший военный. Так что не доверять ему, нет оснований.
>Книга сразила на повал описанием отношения в американской среде офицеров. Конкретно описывается, что старшие офицеры ( выпускники Вест- Поинта), покровительствуют офицерам младшего звена. Мало того, почти все вест-поинтовцы связаны узами родства ( кто-то кому то дядя, кто-то крестный отец, кто-то братья и т.д.). В книге есть описание, когда генерал просит у генерала Шварцкопфа, о том что бы тот перевел его протеже на другую, более вышестоящую должность.
>И это- в США- нормально! Гордятся, что есть приемственность поколений, что есть братство вест-поинта, что есть покровители и родственники, которые помогут.

Похожую ситуация мне описывали про Италию - там, чтобы поступить в местное военное училище, нужно иметь рекомендацию от генерала, или сенатора, или ещё каких-то высших чиновников (список известен и закрыт от расширения).

И для США клановость - это вообще похоже норма, там, насколько я понимаю, и полиция является довольно таки клановой структурой, а равно и другие силовые госструктуры.

Здесь, видимо, ключевой вопрос - идеология, её наличие или отсутствие. Причём речь не о формально-ритуальной идеологии (как в позднем СССР), а о реальной, живой, идеологии, разделяемой обществом и в т.ч. и членами кланов. При наличии таковой, недостатки клановых структур минимизируются, а достоинства, наоборот, максимизируются, развиваются кодексы чести и т.п. весьма полезные фичи. Иными словами, должна быть внешняя "идеалистическая" цель, более мощная, чем сугубо материальная цель процветания клана.

При отсутствии же идеологии, у кланов начинается исключительно материально-денежное целеполагание, что быстро приводит к разрушительным последствиям для морали и утере всех кодексов чести. У западных стран такой идеологией был, и пока остаётся, буржуазный национализм - хотя в последние годы он подвергся сильной эрозии, с развитием соответствующих процессов гниения, которые можно наблюдать и невооружённым глазом.

У нас же идеологии сейчас нет вообще, причём уже давно - поэтому все недостатки клановости у нас сегодня мультиплицируются в геометрической прогрессии.

>А почему же в РФ- это считается преступлением? Ни какого протекционизма, ни какого родства и т.д.
>Уничтожим Корпорацию(с)!

По вышеописанным причинам, любая клановость в РФ сегодня - это суть зловонное гниение. И если это зловоние не чувствуют внутри клана (привыкают люди), то это не значит, что его не ощущают снаружи.

С уважением, SSC