От Mike Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 06.11.2011 13:45:50 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: В конце...


>>"служащие или работающие в учреждениях Военно-Промышленных Комитетов - 976312"
>
>>Н.Н. Головин. Военные усилия России в мировой войне.
>

>До 1917 года:

>(по книге историка С.В.Волкова «Интеллектуальный слой в советском обществе» (Глава I Интеллектуальный слой дореволюционной России))

>1.1. Численность лиц умственного труда в 1913 г. была около 3 миллионов человек.

Здорово! Треть интеллигенции косила от фронта только по линии ВПК. Жертвенность так и прёт. :)))) Прав был тов. Ульянов, ой как прав. :(

Война мне всю душу изъела.
За чей-то чужой интерес
Стрелял я в мне близкое тело
И грудью на брата лез.
Я понял, что я - игрушка,
В тылу же купцы да знать,
И, твердо простившись с пушками,
Решил лишь в стихах воевать.
Я бросил мою винтовку,
Купил себе "липу", и вот
С такою-то подготовкой
Я встретил 17-ый год.

Сергей Есенин. Анна Снегина

А насчёт пушек и винтовки самого автора тоже интересно: В январе 1916 года Есенина призвали на военную службу и прикомандировали к Царскосельскому военному госпиталю в качестве санитара. В это время он сблизился с группой «новокрестьянских поэтов» и издал первые сборники («Радуница» — 1916), которые сделали его очень известным. Вместе с Николаем Клюевым часто выступал в том числе перед императрицей Александрой Фёдоровной и её дочерями в Царском Селе. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

С уважением, Mike.