От Прудникова Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук
Дата 20.03.2013 16:07:12 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Как что,...


>>Для ГШ это, может, было и бесполезно,
>
>Т.е. Вы признаете, что данных об оперативном развертывании вермахта в данных разведки НКВД не было. Прекрасно.

Да что вы зациклились на своем оперативном развертывании. Можно подумать, это единственный канал получения информации.

>>а для определения даты нападения очень даже полезно.
>
>А о каком нападении может идти речь, если ГШ считал, что немцы еще не готовы к нападению на СССР! Необходимое число дивизий еще не переброшено, оперативное развертывание еще не начато.

Мало ли что считал ГШ. Он пока что ничем себя не зарекомендовал, чтобы ему верить. А учитывая личность начальника ГШ, думаю, его место на совещании было шестым.

>Ах, да. Еще были сообщения разведки о вероятной дате нападения на СССР. Так ведь это могло быть и дезой. Скажем к 12 июня было более 10 сообщений разведки о том, что нападение немцев ожидается 15 июня. Указанная дата прошла, а немцы так и не напали. Так может называемая разведкой новая дата нападения - 22 июня, тоже пустышка??? Что это не так мы знаем только после того, как нападение уже состоялось, а для ГШ, и для Сталина в тот момент времени это было не очевидно, поскольку было ошибочное представление сосредоточение немцев далеко до завершения, оперативное развертывание еще не начато.

Вот поэтому и не объявляли мобилизацию, и вообще старались готовиться потише, без грохота. А что ГШ с опрелением даты сядет в лужу - это и к бабке не ходи. Уже одно то, что во главе онной разведки чтояли то летчик, то танкист, говорит само за себя - и как к ней отнсились, и сколько ей было веры.